Второй тур Всероссийской школы «Drone Camp» стартовал в ИжГТУ

Сегодня, 21 октября, состоялось открытие второго тура Всероссийской школы беспилотной авиации «Drone Camp», который будет проходить на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Свои знания и практические умения продемонстрируют команды Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ) и команда детского технопарка «Кванториум».

Напомним, что с 24 по 27 сентября студенческая команда из 10 студентов ИжГТУ успешно прошла испытания первого тура Школы беспилотной авиации, проходившем на базе ТГУ, и тем самым обеспечила себе выход во второй тур и финал.

Во втором туре честь ИжГТУ будут защищать 30 студентов «Механа», которые состоят в конструкторском бюро «ISTU Pilots». Этот клуб был создан в ИжГТУ в этом учебном году, его цель — научить студентов разрабатывать, собирать и программировать беспилотные системы и применять дроны на практике.

Дал старт Всероссийской школе первый проректор ИжГТУ А.В. Губерт, который пожелал всем участникам «за эти 5 дней получить новые компетенции в активно развивающемся направлении беспилотных систем».

Заведующий кафедрой «Мехатронные системы» А.В. Щенятский подчеркнул:

— Беспилотные системы, как уже показывает практика, будут развиваться и дальше с геометрической прогрессией, что говорит об этой области, как об одной из самых перспективных и передовых в современном мире. В пятницу мы узнаем имена лучших во втором туре. Но и проигравших здесь не будет, потому, что вы все получите новые знания!"

На протяжении этой недели участники Всероссийской школы «Drone Camp» преумножат свои знания по видам летательных аппаратов и их применению в современной городской среде. Пройдут также практические занятия по сборке, программированию и управлению дронами, слушатели Школы создадут 3D-модель памятника «Вечному студенту» и поучаствуют в процедуре запуска крупного летательного аппарата над сельскохозяйственным полем.

Финал Школы состоится 5-6 декабря в Тамбове.

Дата: 21.10.2019