Встреча студентов ИжГТУ с директором Союза строителей Удмуртии А.Г.Ходыревым

21 мая на Факультете строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова по просьбам студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры кафедры «Промышленное и гражданское строительство» состоялась обзорная лекция. Ее провел Александр Григорьевич Ходырев — директор Союза строителей Удмуртии, председатель Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по образовательным программам направления «Строительство» в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Во встрече также приняли участие зав. кафедрой «ПГС», к.п.н., доцент Юлия Геннадьевна Кислякова и д.э.н., профессор кафедры Валерий Павлович Грахов.

В первой части своего выступления А.Г.Ходырев рассказал о современной ситуации в строительной индустрии и организационно-правовых изменениях нормативной строительной базы.

Особое внимание Александр Григорьевич уделил Градостроительному кодексу Российской Федерации (ГК РФ) — кодифицированному нормативному правовому акту, который регулирует градостроительные и отдельные связанные с ними отношения на территории России. А.Г.Ходырев подчеркнул, что ГК РФ постоянно меняется, в него вносятся поправки, касающиеся той или иной области строительства. Задача преподавателей и студентов, обучающихся по направлению «Строительство» — быть в курсе всех изменений.

Вторая часть мероприятия была посвящена требованиям к выпускной квалификационной работе. А.Г.Ходырев выступал уже как председатель ГАК, подчеркнув, что строительная индустрия стремительно развивается и задача выпускающей кафедры — готовить специалистов, соответствующих запросам современного общества и строительному рынку в целом. Поэтому очень важно, чтобы темы выпускных квалификационных работ были актуальны.

Студенты — а это бакалавры и магистранты кафедры «Промышленное и гражданское строительство» задали председателю ГАК множество вопросов, касающихся выпускных работ. Будущих инженеров-строителей и управленцев строительной индустрии интересовало буквально все — от выбора строительного крана, до вопросов, задаваемых на защите членами комиссии. Александр Григорьевич ответил всем, пожелав уверенности в себе и удачной защиты.

Желаем всем студентам выпускных курсов достойной защиты выпускных квалификационных работ, а также — научных, творческих и карьерных успехов на их дальнейшем жизненном пути!

Дата: 22.05.2024