Встреча студентов ИжГТУ с директором РОР «Союз Строителей Удмуртии» А.Г.Ходыревым

21 ноября в Институте строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова по просьбам студентов выпускных курсов бакалавриата, профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство» очной и заочной форм обучения, состоялась встреча с А.Г.Ходыревым. Александр Григорьевич является директором РОР «Союз Строителей Удмуртии», а также председателем Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по образовательным программам направления «Строительство».

Во встрече также приняли участие директор ИСА имени В.А.Шумилова, д.т.н., профессор Г. Н.Первушин и зав. кафедрой «ПГС», к.п.н., доцент Ю.Г.Кислякова.

В первой части своего выступления А.Г.Ходырев рассказал о современной ситуации в строительной индустрии, об организационно-правовых изменениях нормативной строительной базы.

Особое внимание Александр Григорьевич уделил Градостроительному кодексу РФ — кодифицированному нормативному правовому акту, который регулирует градостроительные и отдельные связанные с ними отношения на территории России. А.Г.Ходырев подчеркнул, что Градостроительный кодекс постоянно меняется, в него вносятся поправки, касающиеся той или иной области строительства. Задача преподавателей и студентов, обучающихся по направлению «Строительство», — быть в курсе всех таких изменений.

Вторая часть мероприятия была посвящена требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе. Как председатель ГАК А.Г.Ходырев напомнил студентам, что строительная индустрия развивается стремительно, и задача выпускающей кафедры — готовить специалистов, соответствующих запросам современного общества и строительному рынку в целом. Поэтому очень важно, чтобы темы выпускных квалификационных работ были актуальны.

Студенты — а это бакалавры профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» задали председателю ГАК множество вопросов, касающихся ВКР. Будущих инженеров-строителей интересовало буквально все: от выбора строительного крана, до вопросов, задаваемых на защите членами комиссии. Александр Григорьевич ответил всем, пожелав молодым коллегам уверенности в себе и удачной защиты.

Дата: 27.11.2023