Встреча представителей КБП имени академика А.Г. Шипунова и студентов ИжГТУ

18 марта прошла встреча студентов третьего и четвертого курсов и магистрантов Приборостроительного факультета с представителями Конструкторского бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова (КБП).

КПБ — одна из ведущих проектно-конструкторских организаций оборонного комплекса России, находящаяся в Туле. Это мощный научно-производственный центр, создающий системы высокоточного оружия ближней тактической зоны и современное стрелково-пушечное и гранатометное вооружение.

КБП является головным разработчиком при создании сложных образцов вооружения и координирует работу большого количества предприятий и организаций, включая институты Академии наук РФ и НИИ Министерства обороны, формирует идеологию и перспективы развития видов вооружения в государственном масштабе.

Ведущий специалист отдела подбора и развития персонала КПБ Яна Беляева вместе со своим коллегой Александром Соболевым приехали в ИжГТУ, чтобы рассказать будущим выпускникам в преддверии их важного жизненного выбора о преимуществах работы на их предприятии.

— «Наше предприятие динамично развивается: строятся новые корпуса, появляются новые рабочие места. Руководство бюро уделяет особое внимание подготовке молодых кадров на имеющейся мощной производственной базе, — рассказывает Яна Беляева. — Работать у нас интересно! Технические возможности предприятия позволяют изготавливать изделия любого уровня сложности».

КБП сотрудничает со многими вузами России, осуществляющими подготовку по направлениям электроника и радиоэлектроника. Сейчас на предприятии трудятся 980 молодых специалистов, для которых предусмотрены особые преимущества:

— Для иногородних работников разработана специальная жилищная программа. Есть возможность получить компенсацию за съем квартиры или же финансовую поддержку при покупке своего жилья;

— Дополнительная надбавка, которая начисляется к окладной части заработной платы молодых специалистов;

— Возможность карьерного роста. Построить карьеру на большом предприятии значительно проще, чем в маленьких компаниях;

— Возможность реализовать свои проекты на имеющейся современной материально-технической базе;

— Льготное пользование оздоровительным комплексом и базой отдыха;

— Дотация на питание;

— Служебный транспорт до места работы.

Для студентов призывного возраста было актуально узнать про научно-производственную роту (НПР), созданную на базе КБП. Это уникальная возможность совмещать воинскую службу с работой на ведущем оборонном предприятии страны. Служба в НПР даёт призывникам возможность одновременно с прохождением службы в армии продолжать рост в профессии, участвовать в работах над новым вооружением. Для молодых людей созданы комфортные условия проживания в современной казарме в центре Тулы.

Кроме того, в Анапе у КБП имеется научная лаборатория в первом в России военном иннограде «Технополис ЭРА». Там молодые люди могут пройти службу в элитных войсках, занимаясь практической научной работой.

Встреча была очень информативной, а информация — своевременной. Спасибо коллегам за мероприятие!

Дата: 19.03.2021