Всероссийский языковой конкурс «BEST Projects»

26 апреля состоялся финальный этап Всероссийского конкурса студенческих проектов «BEST (Вusiness-Engineering-Social-Technological) Projects», организованного кафедрой «Английский язык» Института международных образовательных программ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Конкурс приурочен к Десятилетию науки и технологий РФ.

Цель конкурса — повышение уровня иноязычной коммуникативной компетенции студентов, использование навыков владения иностранным языком в профессиональной сфере, становление будущих специалистов в международном профессиональном пространстве.

Мероприятие проходило с 1 марта в два этапа. На первом этапе конкурса студенты написали мотивационные письма с обоснованием актуальности своих работ и подготовили видеоролики с представлением своих проектов. Конкурсные работы участников в отборочном туре оценивались экспертами — преподавателями языковых кафедр ИжГТУи УдГУ.

Всего было представлено 28 проектов из разных вузов России: МГГЭУ, ЧелГУ, ПензГТУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАМ имени Гнесиных, СИУ РАНХиГС, Красноярский филиал имени В.С. Молокова СПбГУ ГА, ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, ВятГУ и Поволжский ГТУ.

Авторы лучших работ приняли участие в заключительном этапе конкурса — защите проектов перед экспертным жюри ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В состав компетентного жюри вошли:

Неязыковая секция

• к.т.н., заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» В.А. Глушков;
  • к.т.н., доцент кафедр «Программное обеспечение», «Сети связи и телекоммуникационные системы» и «Английский язык» А.Х. Аль Аккад;
  • старший преподаватель кафедры «Английский язык» Д.А. Волкова.

Языковая секция

• д.п.н., профессор, доцент кафедры «Механика» Э.Г. Крылов;
  • к.т.н., доцент кафедр «Строительные материалы, механизация и геотехника» и «Английский язык» И.С. Полянских;
  • к.фил.н., старший преподаватель кафедры «Английский язык» Е.А. Мензаирова.

Модераторами языковой и неязыковой секции выступили к.п.н., доцент кафедры «Английский язык» А.А. Гареев и старший преподаватель кафедры «Английский язык» Т.Ю. Репина.

Конкурсанты продемонстрировали высокий уровень презентационных навыков и владения английским языком, а также смогли аргументированно ответить на вопросы жюри по представленным проектам.

Участники-победители и их преподаватели-наставники:

Неязыковая секция

1 место — Алексей Голиков (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова), преподаватель-наставник Ю.В. Красавина;

2 место — Руслан Ганеев, Евгения Антонова (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова), преподаватель-наставник Е.П. Пономаренко;

3 место — Наталья Шерунова, Дарья Шаклеина (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова), преподаватель-наставник Е.И. Архипова.

Языковая секция

1 место — Артем Цуканов / Арина Бегун (оба — МГГЭУ), преподаватель-наставник Н.В. Казанская;

2 место — Ольга Витвицкая (ПензГТУ), преподаватель-наставник Т.А. Яшина;

3 место — Рита Гумарова (ЧелГУ), преподаватель-наставник И.А. Бобыкина / Светлана Брилева, Анна Иевлева (Финансовый университет при Правительстве РФ), преподаватель-наставник Г.В. Третьякова.

Кроме того, финалисты были отмечены в следующих номинациях:

• «Лучший социальный проект» — Дмитрий Попов (РАМ имени Гнесиных), преподаватель-наставник Е.Ю. Бутенко;
  • «Лучший бизнес-проект» — Полина Черепанова (ЧелГУ), преподаватель-наставник И.А. Телешева;
  • «Лучший технический проект» — Юлия Костогладова (Красноярский филиал имени В.С. Молокова СПбГУ ГА), преподаватель-наставник И.И. Горбачева.

Члены экспертного жюри отметили достойный уровень организации конкурса, высокое качество и огромный потенциал представленных проектов, их практическую значимость. Получен положительный отклик и благодарность от участников конкурса.

Поздравляем победителей и номинантов конкурса с замечательными достижениями и желаем им дальнейших успехов в учебной, профессиональной и научной деятельности!

Оргкомитет конкурса выражает огромную благодарность преподавателям-наставникам участников конкурса за качественную подготовку будущих специалистов и значительный вклад в развитие талантливой молодежи.

Дата: 02.05.2023