Всероссийская Научно-практическая конференция в стенах ИжГТУ

28-29 февраля в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова кафедрой «Общественные науки» проведена II Всероссийская научно-практическая конференция «Вызовы современного мира в рамках социально-гуманитарного знания. В поисках альтернативы». Участниками мероприятия стали 243 человека из 65 городов России. Это были ученые, аспиранты, магистранты и студенты. Яркими были выступления гостей конференции, которые приехали из Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Донецка. В режиме видеоконференции прозвучали доклады из Москвы, Казани, Курска, Новосибирска и Шадринска. Подробная информация, с которой можно ознакомиться, размещена на сайте конференции

Открыл конференцию декан факультета «Математика и естественные науки» Валентин Валентинович Соболев, который отметил важность междисциплинарных дискуссий для обмена опытом и развития научного потенциала. Модератор конференции, доктор политических наук Мария Владимировна Петрова в своем докладе обозначила основные альтернативы современного развития, такие как выбор между гуманизмом, культурой, развитием, миром, с одной стороны, и дегуманизацией, контркультурой, деградацией и войной, с другой стороны.

В ходе обмена мнениями были затронуты важнейшие темы ценности права, правового государства; проблема управления; проблема человека как проблема личностного становления и идентичности; рассмотрено функционирование политических институтов современного общества, определена проблематика развития современного социального государства; показана особая роль культурного пространства, языкознания в современном мире; обсуждены новаторские практики проектного преподавания гуманитарных дисциплин, а также общие проблемы педагогики, медицины и профессионального образования.

Форум прошел успешно, еще раз была подтверждена важность междисциплинарного подхода в исследовании и решении современных проблем развития.

Дата: 07.03.2024