Всем нужны разработчики сложных радиотехнических систем

21 и 22 июня на кафедре «Радиотехника» Приборостроительного факультета прошли защиты выпускных квалификационных работ по направлению подготовки: 11.03.01 «Радиотехника», профиль «Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов».

По словам заведующего кафедрой «Радиотехника» Константина Валентиновича Шишакова: «Выпускники, получившие подготовку в области радиотехнических средств передачи, приема и обработки сигналов, всегда в дефиците и поэтому востребованы. Всего защищалось 16 студентов, и уже после защиты ВКР их всех пригласили на достойную работу. Причем большинство выпускников уже влились в производственные коллективы, начиная с 3-го курса обучения. Такой успех можно объяснить тем, что в Удмуртии ИжГТУ — единственный вуз, который готовит разработчиков сложных радиотехнических систем.

На кафедрах Приборостроительного факультета обучающиеся могут получить сразу несколько профессий:

• разработчик радиоэлектронной аппаратуры;
  • радиотехнических средств подвижной связи;
  • проектировщик сетей радиосвязи и передачи данных;
  • специалист и менеджер по эксплуатации и сервисному обслуживанию радиотехнических средств и систем, базовых станций, систем и устройств абонентского доступа;
  • разработчик системного и прикладного программного обеспечения для мобильных сервисов, в том числе и WEB-сервисов,
  • специалист по организации бизнес-процессов в сфере радиотехники.

Дипломные проекты, представленные к защите на кафедре «Радиотехника», затрагивают актуальные темы и нацелены для внедрения на предприятиях-партнерах ИжГТУ — АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский радиозавод». Часть дипломов имело производственную конструкторскую направленность, другая часть была посвящена совершенствованию учебного процесса, например, разработке новых методических и лабораторных работ, третья тематика — исследовательская с перспективой развития в магистратуре, а в последующем — и в аспирантуре. Меня порадовало то, что большинство ребят после выпуска решили пойти учиться в магистратуру. Это дает понять, что студентов интересует путь исследований и производственных инноваций, а кто-то, возможно, уже в ближайшее время сможет опубликовать свои результаты исследований в научных журналах».

Все студенты показали хорошую подготовку, проработанность тем исследования, что было отмечено членами комиссии. Большинство студентов защитились на оценку «отлично». Председателем ГЭК выступил главный конструктор АО «ИЭМЗ «Купол» А.П. Александров, члены комиссии — заместитель главного конструктора по НИОКР АО «Ижевский радиозавод» А.Г. Серяков, заместитель директора, главный конструктор АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» К.А. Тютин, начальник КБ, отд. 589 АО «Ижевский радиозавод» Д.А. Беркутов, доцент кафедры «Радиотехника» А.А. Богданов, и.о. заведующего кафедрой «Радиотехника» К.В. Шишаков.

Дата: 28.06.2022