ИНПО: квалификационные экзамены по профстандартам

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел квалификационный экзамен по профессиональным стандартам для студентов среднего профессионального образования ИНПО.

29-30 марта, студенты 3-4 курсов среднего профессионального образования ИНПО сдали квалификационный экзамен по профессиональным стандартам, приближенным к стандартам WorldSkills.

Экзамены проведены по следующим специальностям: 09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)» в отрасли «Веб-дизайн и разработка», 38.02.07 «Банковское дело» в отрасли «Предпринимательство», 54.02.01 «Дизайн (по отраслям)» в отрасли «Графический дизайн».

Своим мнением об этом экзамене поделилась старший преподаватель кафедры «Экономики и финансов» Мария Николаевна Глухова: «На таком экзамене студент показывает степень освоения учебной программы не в теории, а в реальных условиях, как на собеседованиях при трудоустройстве. По нашему модулю «Предпринимательство» успех оценки зависел от слаженности команды: бизнес-тренера и двух участников.

Заведующий кафедрой «Экономики и финансов» ИжГТУ, кандидат экономических наук С.Н. Фирсова: «Здесь оценочные требования отличаются от тех, что были на вузовском отборочном чемпионате ИжГТУ по стандартам WorldSkills, и модулей немножечко меньше. А вот к регламенту и оборудованию требования более жесткие. Сложнее всего с оцениванием. Экспертная комиссия — свои же преподаватели вуза, которые учат студента на протяжении всех лет обучения, заносят свои оценки и замечания в электронную таблицу. Окончательный итог определяется суммированием баллов. Оказалось, легче ставить оценки, когда есть сторонние наблюдатели и эксперты».

Квалификационный экзамен по профессиональным стандартам в рамках промежуточной аттестации студентов среднего профессионального образования в будущем должен перерасти в демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Об этом сообщил начальник вузовского координационного центра Ворлдскиллс, к.ф.-м.н., доцент Константин Игоревич Дизендорф.

Через два года выпускники среднего профессионального образования ИНПО, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, частью которой является демонстрационный экзамен, помимо диплома о среднем профессиональном образовании будут получать паспорт профессионала (SkillsPassport), — к этому активно готовятся в ИНПО и на кафедрах, курирующих подготовку по специальностям среднего профессионального образования.

Дата: 01.04.2019