Впервые на кафедре «ССиТС» — защита иностранных студентов

В стенах нашей альма-матер идут защиты дипломных проектов и выпускных квалификационных работ.

Сегодня, 19 июня, перед членами государственной экзаменационной комиссии предстали семь выпускников приборостроительного факультета кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» (зав. кафедрой — д.т. н., профессор А.И. Нистюк). Впервые на этой кафедре проходила защита иностранных студентов по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Защищались Эльсайед Гелан Адель Мохамед Али, Хегази Мохамед Ахмед Фатхи Ахмед, Ахмед Мохамед Ашраф Салама, Масоуд Ахмед Эхаб Эсмат Ибрахим, Махлуф Ахмед Алаа Ибрахим, Мостафа Мостафа Амр Эльхоссини, Солиман Ахмед Амр Ахмед Шавки Мохамед. Молодые люди приехали в ИжГТУ по программе двойных дипломов из Египта и четыре года учились по программе бакалавриата на кафедре «Сети связи и телекоммуникационные системы». Примерно половину курсов иностранные студенты обучались у нас, половину — в своем Египетско-Российском университете.

«Что касается проектов, — они соответствуют всем требованиям к выпускным квалификационным работам, — комментирует итоги защиты декан приборостроительного факультета А.В. Абилов. — „Откровенно слабых“ — нет, большинство продемонстрировали достойные знания. Ребята понимают, о чем говорят в своих докладах, понимают суть профессии, которую выбрали.

Надо заметить, что к каждому иностранному студенту были прикреплены руководители, которые в процессе подготовки к защите — учили, помогали, подсказывали. Так как в каждом университете существуют свои правила и требования к выпускным квалификационным работам, пришлось много времени и сил потратить на то, чтобы все привести в соответствие.

На защите немало работ было посвящено системам сотовой связи поколения 4 G и 5 G. 4 G у нас уже работает примерно пять лет, а 5 G еще нет. Но ребята уже рассматривают эти сети, то есть, в принципе, то, чего еще нет, но уже скоро появится. И наши иностранные выпускники, когда окончат ИжГТУ, будут работать либо в телекоммуникационных компаниях, либо в компаниях, которые используют эти технологии»

Члены государственной экзаменационной комиссии уверены, что работы молодых специалистов будут востребованы в своей будущей профессии. Оценивала уровень профессиональной подготовки выпускников экзаменационная комиссия, которую возглавлял руководитель Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике М.А. Лапин.

Дата: 19.06.2019