Впервые дипломы инженеров получат студенты Центра инклюзивного образования ИжГТУ

15 июля в 10:00 у памятника «Слава Науке» («Вечный студент») состоится вручение дипломов выпускникам Центра инклюзивного* обучения ИжГТУ. Это первый выпуск специалистов подобного профиля в республике.

3 июля в техническом университете состоялась защита выпускных квалификационных работ слабослышащих и глухих студентов. Десять выпускников ИжГТУ защитились на «отлично» и «хорошо»,  стали  бакалаврами по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Технология машиностроения») и могут успешно работать технологами, конструкторами, операторами станков с ЧПУ или  продолжить обучение в магистратуре.

В целом в России – существует лишь несколько вузов с высшим инклюзивным образованием, а в Удмуртии  ИжГТУ имени М.Т. Калашникова – первый и единственный вуз, который реализует подобный проект. 

Проект стартовал в 2015-2016 учебном году по инициативе Удмуртского республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», ОАО «Концерн «Калашников» и ИжГТУ. Первый набор студентов был осуществлен в 2015 году.
Обучением слабослышащих студентов занимались преподаватели ИжГТУ, в программе были общеобразовательные и специальные дисциплины по профилю кафедры «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», учебные практики студенты проходили в инжиниринговом центре «Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами» и  Институте «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии». Учились  ребята на один год больше, чем обычные бакалавры.

Директор Центра инклюзивного образования ИжГТУ, канд. техн. наук, доцент кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств»  А. В. Кабакова отмечает огромную заслугу сурдопереводчиков (переводчиков русского жестового языка)  Центра, которые сопровождали студентов в процессе обучения все пять лет. 

Поздравляем уважаемых выпускников и их родителей с настоящей победой,  верим, что наши ребята найдут себя в профессии и своими успехами не раз порадуют всех нас!

*Инклюзивное (от лат. include – заключаю, включаю) или включенное образование – процесс обучения людей с особыми потребностями в общеобразовательных учебных заведениях/

 

 

Дата: 14.07.2020
Полезная информация