Возвращение к корням: студентка ИжГТУ — участница Международного Финно-угорского фестиваля

Студентка 4-го курса кафедры «Профессиональная педагогика» Юлия Агафонова приняла участие в Международном фестивале искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль», который проходил с 11 по 13 октября в столице Мордовии, г. Саранске. Участниками фестиваля стали исполнители песен на национальных языках в современной обработке и этнодизайнеры из Мордовии, Карелии и Удмуртии.

В составе коллектива Театра мод «Питыран», Юля представила на фестивале коллекцию этнической моды «Look Играпал», «Ошмес узы» и «Сюлмы куректэ». По словам студентки ИжГТУ, подготовка коллекции помогла ей узнать много нового об удмуртской культуре от истоков и до сегодняшнего дня, и это отличный способ передачи народных традиций более молодому поколению.

Юлия также отметила прекрасную организацию Международного фестиваля: для участников фестиваля была организована экскурсия по городу, праздничный ужин и концерт, где выступили талантливые дизайнеры и музыканты из Карелии, Мордовии и других республик.

Дата: 18.10.2018