Воткинский филиал ИжГТУ: встреча с директорами школ

12 февраля состоялась встреча администрации Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с директорами школ и представителями дополнительного образования Воткинского района, начальником Районного управления образования Светланой Алексеевной Кузьминой и заместителем главы Администрации МО «Воткинский район» по социальным вопросам Ольгой Авенировной Епишкиной.

Директор филиала Иван Александрович Давыдов представил основные направления работы филиала с учениками и учителями школ города и района. Так, в 2019 году в филиале открыта Школа юного конструктора, в которой учащиеся школ города и района в рамках профориентационной работы изучают 3D-моделирование и 3D-печать, программирование Arduino, фото- и видеосъемку, монтаж и подготовку презентаций. Иван Александрович особенно отметил уникальный опыт работы Воткинского филиала ИжГТУ с учениками Перевозинской школы в 2019 и 2020 годах. Помимо этого, в течение 2018-19 учебного года в филиале прошли обучение 140 учителей по направлениям проектной деятельности педагога и разработки авторских интерактивных презентаций. Указанные направления работы набирают все большие обороты.

Затем слово взяли преподаватели филиала, которые провели мастер-классы по наиболее востребованным и актуальным направлениям работы Воткинского филиала ИжГТУ. Были показаны возможности использования в школьном учебном процессе 3D-моделирования и прототипирования, а также современных информационных технологий и методов проектной деятельности. Педагоги изучили оснащение современных именных лабораторий филиала (именной лаборатории конструкторско-технологической подготовки производства АО «Воткинский завод» и именной лаборатории Завода НГО «Техновек»), а также получили актуальную информацию о высшем образовании в филиале.

В рамках состоявшегося круглого стола представители районного образования отметили важность и необходимость профессиональной переподготовки школьных педагогов по информационно-техническим направлениям. По результатам встречи выражена готовность всесторонне развивать сотрудничество районного образования и Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Дата: 18.02.2020