Военному учебному центру в ИжГТУ — быть!

ИМИ-ИжГТУ уже 70 лет существует как оборонный вуз, основной поставщик кадров для ОПК региона. В августе далекого теперь 1956-го года в Ижевском механическом институте состоялся первый выпуск ста офицеров запаса — воспитанников военной кафедры. С тех пор студенты ИМИ-ИжГТУ могли параллельно с техническим образованием получить и военно-учетную специальность.

Военное образование было неотъемлемой составляющей подготовки большинства специалистов, а коллектив и деятельность кафедры пользовались заслуженным авторитетом и уважением.

По поручению Президента РФ, озвученному в ходе недавнего послания Федеральному собранию, сегодня при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования создаются военные учебные центры — современный вариант военных кафедр.

Учитывая интересы безопасности страны, специфику промышленности республики, опыт работы и сохранившуюся учебно-методическую базу военной кафедры ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, глава Удмуртской Республики А.В. Бречалов поддержал ходатайство ИжГТУ и направил обращение в   Министерство обороны РФ об открытии такого центра при Ижевском государственном техническом университете.

В официальном ответе Министерства обороны от 27 июля сообщается, что 21 июня 2021 года ведомство утвердило план-график выполнения мероприятий по созданию военных учебных центров в 2022-2023 гг. в субъектах РФ, в которых отсутствуют подразделения военной подготовки. Удмуртская Республика входит в число таких субъектов, и Минобороны готово к тесному взаимодействию в целях проработки вопросов организации военного обучения студентов ИжГТУ.

Дата: 04.08.2021