ВКР конструкторов электронной аппаратуры ИжГТУ - полезные и актуальные

На кафедре «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» состоялись зимние защиты бакалавров по направлению 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств» (образовательная программа «Проектирование и технология радиоэлектронных средств»). Группа из 15 студентов два дня, 20 и 21 февраля, представляла на суд государственной аттестационной комиссии ИжГТУ имени М.Т.Калашникова результаты своего обучения. А уже 5 марта прошло вручение дипломов выпускникам.

Обучение в сокращённый срок (3,5 лет) происходило потому, что группа набрана из выпускников техникумов с профильным средним специальным образованием, уже имеющих реальный производственный опыт. Именно благодаря последнему большинство работ выполнены на темы, решающие реальные задачи, актуальные для подразделений предприятий, где студенты трудятся. Это ООО «Ижевский радиозавод», ООО «ИРЗ ТЭК», АО «Ижевский электромеханический завод «КУПОЛ», Концерн «Аксион», Предприятие В-1336 и ООО «ЧТК».

В числе защищенных — ВКР «Разработка многоместного стенда для испытания цифровых панелей», «Разработка устройства автоматической депассивации», «Разработка устройства контроля цветовых характеристик специализированной ткани с модулем адаптивной коррекции параметров процесса крашения для оборудования ООО «ЧТК», «Разработка сердечно-легочного реаниматора», «Разработка устройства мониторинга состояния нефтяного резервуара», «Разработка имитатора скважинного блока телеметрии». Некоторые из данных разработок уже даже воплощены на предприятиях.

Другой вид полезных ВКР — работы, направленные на решение актуальных для ИжГТУ или выпускающей кафедры задач. К ним нынче относятся «Разработка устройства автоматизированного контроля и регулирования качества паяных соединений в процессе поверхностного монтажа SMD компонентов», «Разработка учебно-методического комплекса по основам цифровой электроники». Тут студенты даже предоставили на защиту действующий работоспособный образец, который изготовили по своим чертежам. Результаты таких работ в разных видах внедряются в работу кафедры.

Третий вид полезных ВКР — инициативные темы, исходящие от самих студентов. Таковой в этот раз являлась работа «Разработка лабораторного макета смарт-автомобиля». При этом также была продемонстрирована работоспособная модель такого автомобиля.

Комиссия оценила хороший уровень представленных на защиту материалов, а также уровень докладов и ответов на вопросы.

На торжественном вручении дипломов, состоявшемся 5 марта, к выпускникам обратились со словами поздравлений не только заведующий кафедрой, но и ведущий документовед и куратор заочного отделения Лариса Витальевна Кожевникова, а также и.о. декана Приборостроительного факультета Алексей Егорович Кайсин.

Кафедра «КРА» и государственная аттестационная комиссия поздравляют выпускников и желают им продолжать развивать профессиональные качества, становясь высококлассными специалистами!

Дата: 07.03.2024