Визит почетного ректора Университета г. Аален Экберта Херинга в ИжГТУ

Сегодня, 18 июня, состоялась встреча ректора ИжГТУ д-ра экон. наук В. П. Грахова и почетного ректора Университета г. Аален (г. Аален, Германия) доктора Экберта Херинга. Встреча прошла в рамках трехдневного визита почетного доктора ИжГТУ в Ижевск. В Россию Экберт Херинг приехал не один. Студентке ИжГТУ из Германии, менеджеру компании Voith Карине Вирт уже завтра предстоит защита магистерской работы в стенах технического университета.

Напомним, что в декабре прошлого года руководители профильных министерств России и Германии подписали «Дорожную карту сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций». В ходе встречи с ректором ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Экберт Херинг обратил внимание на планы научно-технологического сотрудничества Университета г. Аален в рамках этого комплексного образовательного документа двух стран. Прежде всего, наших коллег интересуют следующие направления: энергетика; биотехнологии; гуманитарные и социальные коммуникации; лазерные технологии. В. П. Грахов пообещал проработать вопрос возможного взаимодействия в данных направлениях и подчеркнул важность для нашего университета дальнейшего тесного сотрудничества с Университетом г. Аален.

Кроме того, в ходе беседы было принято решение о повторном визите в ИжГТУ Маркуса Вайнбергера. Год назад профессор прочитал в университете лекции по курсу интернет вещей. Уже этой осенью, Маркус Вайнбергер вновь прочтет лекции в ИжГТУ. В Германию, в свою очередь, отправится представитель нашего университета — декан П-факультета А. В. Абилов.

Такие визиты должны привести к совместному сотрудничеству еще в более широком масштабе. Например, как первый шаг к реализации сетевой образовательной программы, — рассматривается вариант о совместном научном руководстве Маркуса Вайнбергера и Альберта Абилова над магистрантами ИжГТУ и Университета г. Аален в области интернет вещей.

Дата: 18.06.2019