Визит делегации ИжГТУ в Египетско-Российский университет

8 октября состоялся визит делегации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в составе первого проректора А.В. Губерта и директора Института международных образовательных программ А.В. Рябчикова в Египетско-Российский университет (ЕРУ).

Главной целью визита было обсуждение вопросов продолжения реализации совместной образовательной программы двух дипломов и подписание нового соглашения о сотрудничестве в рамках данной программы.

Наш университет с момента основания ЕРУ активно помогал становлению и развитию образовательного процесса молодого университета — сначала в создании учебных планов и рабочих программ, затем — в организации проведения летних производственных практик в своих лабораториях и на предприятиях Ижевска, с 2010 года — организовывал семестровое включенное обучение египетских студентов, а в 2013 году началась реализация полноценной программы двух дипломов, по итогам которой уже 114 студентов ЕРУ специальностей «Мехатроника и робототехника», «Строительство» и «Телекоммуникации» получили не только диплом своего университета, но и диплом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

В начале рабочей встречи с президентом ЕРУ профессором Ф.М. Шерифом Абд Элнаби ее участники почтили память первого президента Египетско-Российского университета Почетного доктора ИжГТУ доктора Шерифа Хелми, которому 11 октября исполнилось бы 78 лет. В связи с этим на встрече с египетской стороны помимо руководства ЕРУ (декана инженерного факультета профессора Алаа Эль-Бутч и заведующего кафедрой мехатроники и робототехники доктора Романа Магди) присутствовал и брат доктора Шерифа — профессор Хуссейн Хелми.

Все присутствовавшие отметили неоценимый вклад в развитие сотрудничества наших университетов, дружбы и партнерства наших стран, который внес доктор Шериф. Уникальная совокупность человеческих, деловых и профессиональных качеств, которой он обладал, позволяла разрешать любые, казалось бы, нерешаемые проблемы, добиваться высоких результатов в науке и образовании. В то же время усилия, направленные на развитие ЕРУ, оказывались полезными и для ИжГТУ: это способствовало организации в нашем университете учебного процесса на английском языке по целому спектру специальностей, была обеспечена мобильность наших преподавателей для чтения лекций в Египетско-Российском университете, в течение уже 11 лет совместно организуются и проводятся Международные конференции «Нанотехнологии в строительстве NTC».

Далее участники встречи перешли к обсуждению вопросов обучения студентов ЕРУ по совместной образовательной программе двух дипломов и условий нового соглашения о сотрудничестве в рамках данной программы. С обеих сторон был озвучен ряд вопросов, и предложены пути их совместного решения. В частности, предложено выработать единые подходы и требования к обеспечению качества подготовки и оцениванию знаний студентов, определить минимальные требования к уровню подготовки студентов, зачисляемых на программу. Кроме того, египетская сторона предложила подумать о расширении образовательного сотрудничества как за счет обучения в стенах нашего университета студентов ЕРУ, обучающихся по направлению подготовки «Архитектура», так и за счет участия студентов ИжГТУ в краткосрочных образовательных программах и совместных проектах, проводимых в ЕРУ.

По окончанию обсуждения и обмена мнениями, стороны приступили к подписанию нового соглашения о сотрудничестве в рамках программы двух дипломов. Со стороны ЕРУ соглашение подписал его президент профессор Шериф В.М. Абд Элнаби, со стороны ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — первый проректор А.В. Губерт. Соглашение, прошедшее предварительную проверку и согласование в Министерстве образования Арабской Республики Египет, было разработано и подписано на трех языках — английском, арабском и русском.

В завершении встречи были вручены дипломы ИжГТУ имени М.Т. Калашникова первым выпускникам программы двух дипломов, в силу разных причин не сумевших их получить в 2016 году.

Дата: 14.10.2019