ВФ ИжГТУ: новая книга о Воткинске

17 января в актовом зале Воткинского филиала ИжГТУ состоялась презентация историко-публицистического исследования «Воткинск в огне Гражданской войны». Авторы книги — члены Российского военно-исторического общества: ижевский историк, заслуженный журналист Удмуртии Алексей Владимирович Коробейников и воткинский краевед, специалист по связям с общественностью Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Ольга Юрьевна Ларионова.

Открывая презентацию, директор Воткинского филиала ИжГТУ имени Михаила Тимофеевича Калашникова, кандидат технических наук Иван Александрович Давыдов тепло поприветствовал собравшихся гостей университета и поблагодарил авторов книги «Воткинск в огне Гражданской войны» за важный научно-краеведческий труд. В зале собрались представители администрации, образовательных учреждений и общественных организаций города, музея-усадьбы Петра Ильича Чайковского, музея истории и культуры, библиотек и архивов, краеведы. Соответствующую поводу атмосферу создавали звучащие из колонок песни гражданской войны: «Там, вдали за рекой», «Тачанка», «Поручик Голицин», «Смело мы в бой пойдём за Русь святую» и др., и фотовыставка портретов воткинцев начала XX века, которая лучше всяких слов характеризовала ту эпоху.

«В настоящее время Россия переживает небывалый всплеск интереса к своей собственной истории, — отметил Иван Александрович. — Снятие цензурных ограничений повлекло публикацию новых исследований и документальных материалов на темы, которые всегда считались неудобными в официальной советской историографии. Одной из таких тем было Ижевско-Воткинское восстание».

Алексей Владимирович Коробейников познакомил собравшихся с новыми фактами о восстании и его руководителях, довольно неожиданными для аудитории. Он много лет занимается исследованиями Ижевско-Воткинского восстания, является издателем научного журнала «Иднакар: методы историко-культурной реконструкции», который объединяет сообщество учёных и краеведов. Именно А.В. Коробейников ввёл в оборот новый термин «ребеллистика» — наука о восстаниях — и выпустил уже более 90 книг по истории Удмуртии и Ижевско-Воткинского восстания, в том числе авторских.

Председатель Воткинского отделения общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО) Сергей Константинович Простнев, являющийся признанным в республике экспертом тех событий, рассказал о некоторых неизвестных ранее событиях восстания. Новая книга вышла под эгидой общества, целью которого является развитие традиций русского исторического просвещения. РВИО считается продолжателем существовавшего в 1907–1914 годах Императорского Русского военно-исторического общества.

— Внимательное, думающее отношение к истории родного края, своей страны, формирует мировоззрение гражданина и патриота, — выразила своё убеждение начальник отдела Администрации Воткинска Т.В. Кривилева. «Кто был прав: кто шел по течению или против; кто расстрелял воткинского священника Чернышева или закопал заживо руководителя ижевских большевиков Пастухова? — обратилась с вопросом к студенческой молодежи Татьяна Валентиновна. — Изучайте литературу, имейте свое мнение, основанное на фактах».

Как говорили в старину, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»! А.Р. Балтин визуализирует историю Прикамья с помощью видеоцитат из советских фильмов, исторических фотографий и архивных документов. Получаются захватывающе интересные, практически документальные, фильмы о событиях, происходивших в наших краях, начиная с XVI-XVII веков. За последние пять лет Александр Родионович подготовил 8 исторических серий. Он показал зрителям часть одной из них, которая посвящена переправе воткинской Народной армии через Каму в ноябре 1918 года. Этот вопрос для историков является дискуссионным до сих пор.

Интересными подробностями судьбы одной из воткинских семей поделилась заведующая научно-просветительским отделом музея истории и культуры г. Воткинска А.П. Скачкова, которая, листая новую книгу, вдруг обнаружила неизвестные ранее подробности их семейной биографии. «Уверена, что эта книга будет интересна и полезна не только учителям и школьникам в изучении родного края, но и всем жителям, чьи родственники жили или волею случая оказались в Воткинске в 1918-1919 гг.» — сказала в заключение Алла Павловна.

Ольга Юрьевна Ларионова представила подборку фотографий основных событий 1918-1919 гг. и рассказала собравшимся, каким был город и завод в преддверии трагических событий. В краеведческом исследовании впервые в воткинской историографии сформулирована цельная картина событий Гражданской войны, происходивших в Воткинске, с привязкой событий к определённым местам и домам.

Ольга Ларионова

Дата: 30.01.2019