V вузовский чемпионат Worldskills: компетенции «Веб-дизайн и разработка» и «Предпринимательство»

Работа на площадках V вузовского открытого отборочного чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам Worldskills в самом разгаре.

Компетенция «Веб-дизайн и разработка»

Соревнования по компетенции «Веб-дизайн и разработка» длятся два дня и состоят из 4 модулей.

Главный эксперт Константин Сергеевич Чернышев, старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение», рассказывает про компетенцию:

«Конкурс — это маленькая модель того, как работают специалисты в сфере веб-технологий. На данной компетенции конкурсанты демонстрируют свои способности в области веб-технологий, включая веб-дизайн, верстку, программирование на стороне сервера и клиента, а также разработку сервисов с использованием стороннего API.

В первый день участники подготовили техническое задание для разработки сервиса по онлайн-бронированию столов в заведениях компании ООО „Welcome Group“. Сегодня им будет необходимо на основе готового и предоставленного технического задания сделать интерфейс будущей системы».

Среди участников — три студента Института «Информатика и вычислительная техника» и три студента Института непрерывного профессионального образования.

Эксперты отмечают, что задания в этом году труднее, поэтому и времени на их выполнение дается больше. Для решения всех поставленных задач участники должны уметь программировать на языке php, владеть современными инструментами веб-разработчика, иметь художественный вкус для реализации красивых и функциональных интерфейсов.

Компетенция «Предпринимательство»

В рамках данной компетенции проходят командные соревнования (по 2 человека в команде) в области предпринимательства и развития бизнеса.

Задания конкурса ориентированы на реальные жизненные условия и среду. Участники на протяжении конкурса, решая каждый день различные задачи, развивают свои компании (проекты) на основе ранее разработанного бизнес-плана и представляют свои наработки для экспертной оценки жюри конкурса.

Главный эксперт компетенции Светлана Николаевна Фирсова, заведующая кафедры «Экономика и финансы», рассказала, что в этом году 14 студентов Института «Цифровая экономика» (7 команд) принимают участие в вузовском чемпионате. Каждый раздел бизнес-плана команда представляет на презентации, в ходе которой независимые эксперты задают вопросы.

В этом году независимыми экспертами выступают: директор ООО «Торговый дом «Ижсинтез-Химпром» Анна Юрьевна Мальцева, директор ООО «Экономические системы» Михаил Викторович Мельников и директор ООО «НовоЛед» Антон Алексеевич Ефимов. Благодаря опыту и советам экспертов участники чемпионата корректируют свой проект под условия, с которыми сейчас сталкивается экономика, тем самым делая свой бизнес «жизнеспособным».

В первый день соревнований участники выполняли задания модуля В1 «Наша команда и бизнес-идея» и C1 «Целевая группа». Сегодня ребята выполняют задания модулей D1 «Планирование рабочего процесса», E1 «Маркетинговое планирование» и F1 «Устойчивое развитие». Завтра, в заключительный соревновательный день, конкурсанты выполнят задания модуля G1 «Технико-экономическое обоснование проекта, включая финансовые показатели», G2 «Спец. этап» и завершающий главный модуль H1 «Презентация компании».

Дата: 19.05.2021