V вузовский чемпионат Worldskills: компетенции графический и промышленный дизайн

Итак, пятый вузовский открытый отборочный чемпионат по стандартам Worldskills начал свою работу.

Компетенция «Графический дизайн»

18 мая в 10:00 на площадке 2-го учебного корпуса (ауд. 111г) стартовали соревнования по компетенции «Графический дизайн». Всего по этой компетенции выступает 12 человек. Половина из них юниоры, которые допущены к чемпионату впервые — это студенты 1-го курса ИНПО специальностей «Дизайн (по отраслям)» (Сабина Баграшова, Елизавета Баймакова, Ульяна Корепанова и Андрей Фартушнов) и «Программирование в компьютерных системах» (Азат Вагизов и Данила Перевощиков).

По словам главного эксперта компетенции «Графический дизайн», старшего преподавателя кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» Александры Андреевны Загоруйко, для ребят — это абсолютно новый опыт. Но они старательно готовились к конкурсу, и, должны справиться с заданиями. В этой команде особо выделяется Азат Вагизов, который очень ответственно подошел к соревнованиям и за эти дни многому научился, осваивая новую для себя компетенцию.

Основную секцию из шести человек представляют студенты специальности СПО — «Дизайн (по отраслям)» (Евгений Дьяченко, София Ивашкина и Алиса Яговкина) и направления бакалавриата — «Технология промышленной и художественной обработки материалов (София Потапова, Дарья Токарева и Алсу Шакирова).

Надо сказать, что данная компетенция объединяет множество разнообразных навыков и знаний, включая художественный дизайн, обработку фотографий и иллюстраций, оформление текстов, верстку, печать страниц, анимацию и т.д.

Эксперт подчеркнула, что задания в этом году достаточно сложные: у юниоров традиционно — макетирование из бумаги, оформление упаковки, креативный лифлет с объемными элементами.

У основной возрастной группы по компетенции «Графический дизайн» каждый раз происходят какие-то изменения. В этом году заметно в заданиях увеличились интерактивные элементы — то есть, участники чемпионата должны не только уметь подготовить макет к печати, а делать еще интерактивные каталоги с приложениями. Добавилась анимация, анализ целевой аудитории, предусмотрена и презентационная часть, где конкурсанты должны будут защитить свой дизайн-проект.

К этому можно еще добавить, что юниоры работают два дня по четыре часа, у основных же участников — полноценный рабочий день. У юниоров чемпионат по стандартам Ворлдскиллс проходит 17-18 мая, а основной состав демонстрирует свое мастерство 19-20 мая.

Компетенция «Промышленный дизайн»

За победу в компетенции «Промышленный дизайн» включились Диана Адаева, Андрей Урасинов, Марина Симонова, Дарья Лотова, Эльвина Ахметова и Мария Зыкова.

Заметим, многие из них готовились к чемпионату по стандартам Worldskills в течение всего года. Подготовка и уровень конкурсантов, по словам главного эксперта, доцента кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» Ольги Михайловны Санду, позволяет ожидать успешного выступления.

Студенты в этом году выполняют дизайн-проект промышленного объекта. В данном случае — это бытовая техника для кухни. И, как сказала О.М. Санду, «в этот раз задание для конкурсантов исключительно креативное — ведь они должны создать совершенно новый продукт! В идеале — это продукт, который никто, нигде и никогда еще не видел. Получится это у участников или нет — узнаем позже. Но надеемся, что они выдадут интересный результат».

Промышленный дизайн включает весь проектный процесс — от генерации идеи до создания прототипа. При создании эскиза изделия необходимо креативное мышление, понимание устройства объекта проектирования, знание технологии его производства. Участники соревнований должны обладать навыками работы с программными пакетами, CAD-моделирования, визуализации и т.д.

Задания состоят из этапов. Сначала студенты анализируют рынок и на основе этого делают вывод: какой продукт необходим потребителю. После этого они создают скетч-концепцию.

Во второй части сегодняшнего дня конкурсанты будут разрабатывать конструкторскую документацию с рабочими чертежами, создавать 3Д-модель и печатать на 3Д-принтере прототип.

А завтра у наших участников соревнований, наверное, самый интересный день. Они будут создавать презентацию — видеоролик. На презентации участники чемпионата расскажут комиссии, что за продукт они явили миру.

«Конечно, это очень сложные задания, — комментирует Ольга Михайловна. — Так считают даже специалисты, которые работают промышленными дизайнерами и участвуют в оценке этих заданий».

Дата: 18.05.2021