2 сентября в Правительстве УР прошла рабочая встреча руководителей ведущих университетов республики с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Любовью Николаевной Глебовой.
Лейтмотивом встречи стали аспекты воспитательной деятельности, которые помогают формировать личность в современной молодежной среде, где сосредоточено огромное количество информационных потоков, влияющих на современную аудиторию. В этой многополярной картине вузам необходимо быть в центре воспитательной экосистемы.
— Особенность современного этапа заключается в том, что факторы, которые влияют на развитие личности, находятся не только в системе образования. Количество действий, событий, явлений, форматов, которые влияют на личность, — оно вышло далеко за пределы образовательной деятельности и работы с образовательными инструментами, — пояснила Л.Н.Глебова.
Ректоры вузов подчеркивают, что воспитательной деятельности уделяется значительное внимание, равное по значимости образовательной функции. Ключевые ориентиры в воспитательной повестке — постоянный диалог со студентами, личный пример кураторов и преподавателей, создание доверительной среды, где молодой человек делает осознанный выбор.
— У воспитания безусловно есть системообразующая миссия, которую нельзя исключать из общего контекста. И это является важнейшей основой. Если говорить об обучении, то мы владеем стандартными инструментами, позволяющими определенным способом действовать. Но воспитание — это создание системы ценностей, системы координат. Сами инструменты, если мы не знаем куда их применять, наверное, ничего не стоят. И в этом смысле абсолютно точно должны быть определенные критерии, которые позволяют понимать насколько мы здесь правильно всё воспроизводим. Но эти критерии, возможно, не должны быть количественными или условными линейками. Это должно проявляться в деятельности тех личностей, которые формируются в воспитательном процессе, — рассказал и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Михаил Олегович Писарев.