В ИжГТУ завершился заключительный тур олимпиады «Звезда»

С 26 февраля по 20 марта 2022 года в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел очный (заключительный) тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилям «Естественные науки» и «Техника и технологии», в котором приняли 655 учащихся Удмуртской Республики.

Олимпиада была организована в 2015 году и проводится на площадке нашего университета с момента ее создания.

Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у школьников 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Помимо предметных заданий, участники олимпиады решают инженерные задачи, проблемы реального сектора экономики.

«Звезда» проводится в течение учебного года и состоит из двух этапов: отборочного и заключительного. В отборочном этапе, проходившем с ноября по декабрь 2021 года, приняли участие 3295 учащихся Удмуртской Республики (6-11 кл.), в том числе, по профилям «Естественные науки» и «Техника и технологии» — 2532 человека, из них допущены к очному (заключительному) туру — 1301 участника.

Профили «Естественные науки» и «Техника и технологии» МИО «Звезда» включены в Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Победители и призеры олимпиады имеют право на зачисление в наш вуз без вступительных испытаний (при условии сдачи профильных ЕГЭ на 75 баллов и выше).

Итоги олимпиады «Звезда» 2021/2022 учебного года будут опубликованы в мае 2022 года на официальном сайте МИО «Звезда».

Дата: 21.03.2022