В ИжГТУ успешно прошли защиты бакалавров-нефтяников

21 июня на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета, прошли плановые защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) бакалавров по уже классическому направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», по профилю подготовки бакалавров 15.03.02 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

В комиссию ГАК, по указанным выше направлениям, входят опытные практики нефтегазовой и машиностроительной отраслей Удмуртии и России: Арсибеков Дмитрий Витальевич — председатель комиссии ГАК по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», генеральный директор АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова; Обухов Семен Леонидович — заместитель председателя комиссии ГАК по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», заместитель генерального директора ПАО «Удмуртнефть» имени В.И.Кудинова по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды; Зубков Олег Геннадьевич — заместитель председателя комиссии ГАК по направлению 21.03.01 «Нефтегазовое дело», главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова, Ахметов Роман Рависович — и.о. директора ООО «Нефтетрубопроводсервис». Также членами комиссии ГАК являются работники ИжГТУ и кафедры ТДУ: Ильин Алексей Петрович — доцент, к.т.н.; Терентьев Алексей Николаевич — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой ТДУ.

Всего на суд комиссии ГАК было представлено 13 работ по указанному профилю подготовки. В этом году особый интерес у комиссии вызвала тематика работ, связанная с численным моделированием и исследованием гидро-газодинамических процессов в нефтегазовой области под руководством д.т.н., доцента Черновой Алены Алексеевны, к.физ.-м.н. Королевой Марии Равилевны и консультанта — аспиранта Байметовой Елены Сергеевны.

Также были с интересом восприняты практико-ориентированные, и уже частично воплощенные темы, связанные с совершенствованием и развитием машин и оборудования для нефтегазовых промыслов — с повышением их энергоэффективности и в частности это — разработка теплогенераторной установки на ПНГ и извлечение целевых компонентов из ПНГ — выполненные под руководством доцента Стерхова Константина Викторовича.

В ходе защиты комиссия особо отметила ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения на предприятиях Удмуртии и близлежащих регионов:

— «Разработка установки теплогенераторной мощностью 100 кВт работающей на попутном нефтяном газе» — бакалавр Данилов Артем Валерьевич;

— «Извлечение целевых компонентов из ПНГ промышленной базы „Вятка“ компрессионным методом» — бакалавр Чернышев Сергей Романович;

— «Численное и экспериментальное исследование гидродинамики маслоохладителя» — бакалавр Швейкин Федор Сергеевич;

— «Исследование гидродинамики центробежного насоса» — бакалавр Колоколов Данил Алексеевич;

— «Численное моделирование эжекторного устройства в осложненных фондах» — бакалавр Тимуршин Амир Алмазович;

— «Численное моделирование двухкомпонентной жидкости в сложном трубопроводе» — бакалавр Лебедев Ильнур Рустемович;

— «Исследование и оценка комплекса «Интеллектуальное месторождение» — бакалавр Трефилов Сергей Иванович.

Все выпускники-бакалавры получили положительные оценки: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» (средний балл по группе составил 4,5) и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на промышленных предприятиях.

У новоиспеченных бакалавров сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но и дальнейшего направления приложения творческих усилий — имеется возможность поступить в магистратуру — ОФО или ЗФО.

Например, у бакалавров можно перейти на второй уровень высшего образования и поступить в магистратуру по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», или по направлению 21.04.01 «Нефтегазовое дело» — по четырем обучающим программам-специализациям на их выбор:

• «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»
  • «Обустройство и эксплуатация нефтяных и газовых промыслов»
  • «Трубопроводный транспорт углеводородов»
  • «Инженерная экономика и управление инновациями в нефтегазовой отрасли»

Следует отметить, что почти все выпускники-нефтяники уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях Удмуртии и других регионов, поэтому повышение статуса для них и их работодателей является очень приятным моментом.

По завершению работы председатели ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших успехов!

Напомним, начиная с 2023 года на направление 21.03.01 «Нефтегазовое дело» имеются бюджетные места на профили бакалавриата 21.03.01 «Обустройство и эксплуатация нефтяных и газовых промыслов», 21.03.01 «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».

Приглашаем абитуриентов познакомиться с указанными профилями обучения на сайте нашего вуза в разделе «Поступить в ИжГТУ» и выбрать нужную специальность для будущей перспективной работы в нефтегазовой сфере!

Дата: 27.06.2024