В ИжГТУ прошло открытие студенческой стажировки «Цифра»

Сегодня, 12 октября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошло открытие студенческой стажировки «Цифра». Талантливые студенты будут обучаться по четырем карьерным программам:

— создание цифровых продуктов;

— куратор по сопровождению образовательных программ;

— администратор СЭО (системы электронного обучения) ВКС (видеоконференцсвязь);

— SMM продвижение.

Общее количество стажеров 40 — это студенты и магистранты из всех институтов и факультетов ИжГТУ, но больше всего желающих обучаться — с ИИВТ и факультета МиЕН.

На открытии выступили министр цифрового развития УР М.А.Фоминов, проректор по учебной работе университета О.И.Варфоломеева и директор Института образовательных технологий ИжГТУ М.А. Тарасова.

Открывая встречу, О.И.Варфоломеева подчеркнула, что обучение по программам стажировки «Цифра» — это личный выбор, и каждый подобрал ее под свою специализацию и сферу интересов.

— На протяжении всего срока обучения вы получите всестороннюю поддержку специалистов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и НИУ «Высшая школа экономики», — сообщила Ольга Ивановна.

Министр цифрового развития УР М.А. Фоминов призвал студентов ставить цели для своего обучения.

— Важно понять, для чего вы учитесь, для чего получаете опыт и определённые инструменты, представлять свой жизненный путь. Стремительная цифровизация всех отраслей требует квалифицированных специалистов. Зарплаты — высокие, начинаются с 86 000 рублей в отдельных отраслях. Сегодня общая потребность в кадрах, заявленная организациями УР, составляет около 1000 сотрудников по следующим профессиям: системные аналитики, разработчики программного обеспечения, разработчики web- и мультимедийных приложений, программисты приложений, дизайнеры баз данных и администраторы, системные администраторы, специалисты по компьютерным сетям и другие. Но всем работодателям важно не количество, а качество! Поэтому учитесь и еще раз учитесь, — призвал Михаил Александрович.

Директор Института образовательных технологий ИжГТУ М.А.Тарасова сказала, что студенческая стажировка «Цифра» — это возможность каждому развиваться в интересном для него направлении, и сейчас становятся все более востребованными специалисты, имеющие разнообразное портфолио.

Студенческая стажировка «Цифра» продлится до 25 декабря. По ее окончании каждому стажеру будет выдан сертификат, а также оказана помощь в трудоустройстве.

Дата: 12.10.2023