В ИжГТУ стартовал заключительный этап олимпиады «Звезда»

Отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады (МИО) «Звезда» стартовал 1 ноября прошлого года. Более 3000 школьников нашей республики приняли участие в отборочном этапе по направлениям «естественные науки», «техника и технологии». Поздравляем всех участников очного тура, кто смог достойно пройти отборочный этап и попасть в списки участников заключительного этапа!

С 3 февраля по 3 марта на площадке нашего университета проводится очный (заключительный) этап МИО «Звезда». График проведения

Участники заключительного тура МИО «Звезда», имеют право на предоставление дополнительных баллов к сумме результатов ЕГЭ при поступлении в вузы России.

Призеры и победителям МИО «Звезда» предоставляются особые права на прием в вуз без вступительных испытаний. Кроме того, призеры и победители, поступившие на очную бюджетную форму обучения в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, рекомендуются на именную стипендию Главы УР.

Подведут итоги и выберут победителей и призеров олимпиады с 1 апреля по 15 мая 2024 года.

Справка: Идея создать олимпиаду для мотивации школьников к инженерным профессиям появилась еще в 2013 году в Союзе машиностроителей России. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» была создана в 2015 году. На сегодня «Звезда» проводится в 84 регионах России и 15 странах мира, в том числе в Казахстане, Узбекистане. В прошлом году к олимпиаде присоединились вузы новых регионов России. Самостоятельно принимают участие в олимпиаде даже школьники из Китая.

Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у школьников 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Олимпиада не только помогает школьникам развивать навыки в выбранной области, понимать свои сильные стороны, но и дает дополнительный шанс на поступление в вуз, открывает больше возможностей для успешной карьеры.

Каждый участник Олимпиады, начиная с 6 класса, может использовать диплом олимпиады для подачи документов в детские лагеря «Артек», «Орленок», «Сириус, «Океан» и «Смена».

Дата: 06.02.2024