В ИжГТУ стартовал региональный этап Всероссийской школьной олимпиады по информатике

15 января в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоялось открытие Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике для учащихся 9-11 классов.

Мероприятие открыли председатель жюри, председатель методической комиссии, профессор кафедры программного обеспечения ИжГТУ Владимир Георгиевич Тарасов и начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Удмуртской Республики Элеонора Павловна Симушина. В этом году в олимпиаде участвует 50 школьников из Ижевска и один — из Глазова. Олимпиада пройдет в два тура: 16 января и 18 января.

Председатель жюри олимпиады Владимир Георгиевич Тарасов прокомментировал:

— За последние годы сформировалась тематика олимпиад по информатике, которая включает основные разделы компьютерной математики, есть даже и те разделы, которые изучаются на студенческой скамье, а это достаточно сложный уровень заданий. С каждым годом олимпиадные задачи только усложняются. Об этом говорят и участники прошлых лет после прочтения текстов условий последних лет.

Задачи составляются с привлечением современных методов и алгоритмов, знаний из новых разделов в информатике, а наука постоянно развивается, сама постановка задач тоже усложняется. Участнику, чтобы найти решение, необходимо разложить идею решения на большее количество составляющих. Решением каждой задачи является исходный текст программы, написанной с использованием допустимых языков и сред программирования. Критерии оценки достаточно жесткие. Наша область достаточно формализована: это не фигурное катание, не гимнастика, когда мы будем выставлять баллы субъективно. Прежде всего, оценивается время, затраченное программой участника на получение результата и затраченный при этом объем памяти. Для каждой задачи есть набор испытаний, тестов, которых насчитывается в пределах сотни. Чем больше тестов проходит решение, тем выше будет балл.

Олимпиаду по программированию будет судить компетентное жюри: инженер-программист ООО «Ардекс» Кирилл Андреевич Булатов, магистранты кафедры «Программное обеспечение» ИжГТУ Илья Алексеевич Зылев и Рустам Идрисович Мусин, инженер-программист Центра подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ Дмитрий Владимирович Сутыгин, инженер-программист «СКБ Контур» Виктор Александрович Камашев, инженеры-программисты кафедры «Программное обеспечение» ИжГТУ Артем Владимирович Юминов и Михаил Сергеевич Ивченко, студенты кафедры «Программное обеспечение» ИжГТУ Никита Валерьевич Кряжевских и Александр Андреевич Егоров, специалист по учебно-методической работе кафедры «Программное обеспечение» Елена Владимировна Постникова.

Дата: 16.01.2020