В ИжГТУ состоялось торжественное открытие лаборатории бережливого производства.

Открывая мероприятие, директор Института «Цифровая экономика» Андрей Леонидович Кузнецов отметил, что «сегодня мы даем вторую жизнь лаборатории бережливого производства».

Перед церемонией разрезания символической красной ленточки выступили:

И.о.ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт:

— Мы начинаем новый этап в использовании этой лаборатории. Понимаем, что она действительно необходима. Стремимся, чтобы она активно использовалась как для обучения наших студентов, так и для взаимодействия с нашими предприятиями-партнерами. Надеемся, что лаборатория будет развиваться, активно использоваться в дополнительных образовательных программах и для студентов в рамках основных образовательных программ.

Гость церемонии Советник Главы УР Ирина Николаевна Макарычева:

— Очень приятно всех приветствовать. Бережливость — это не про процессы, это про мышление. Очень важно начинать со студенческих времен, чтобы студенты понимали, что это, зачем это и зачем нужно. Когда мы станем оптимизировать наши процессы, всем станет лучше, веселее. А когда появляется еще одна обучающая площадка, где можно учить всех, мы понимаем, что это очень-очень здорово. Признательна техническому университету за эту инициативу. Думаю, что наше сотрудничество в этом направлении принесет всем пользу.

-Игорь Васильевич Краснов, заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол»:

— Могу сказать, что наше предприятие бережливым производством занимается очень давно. Это о том, как эффективно трудиться на своем рабочем месте. И любому, кто проходит обучение в ИжГТУ, надо знать основы бережливого производства, чтоб, придя на предприятие, уже не «плюхаться». У нас все подразделения проходят обучение бережливому производству, и это действительно помогает эффективно работать. Спасибо, что вернулись. Спасибо, что открываетесь.

После того, как официально лаборатория была открыта, приглашенные представители государственной власти и бизнеса приступили к тестовому занятию.

А.В.Губерт поделился своими планами на использование лаборатории:

— Крупные предприятия уже реализовали эти темы своими собственными силами. Поэтому наша задача в первую очередь — студенты. Второе — малый и средний бизнес, который не может себе позволить в каждом конкретном предприятии организовать такие лаборатории. Искренне надеюсь, что будет организован обмен положительными практиками между всеми участниками.

Вуз — сложная многопрофильная организация. Есть студенты, преподаватели, сотрудники. Во всех направлениях и для всех есть задачи из области бережливого производства. Что касается студентов, мы будем использовать вариативную часть учебного плана для включения дисциплин бережливого производства.

Что касается организационных вопросов деятельности вуза, то начнем с ректората, потом можно перейти на обучение начальников управлений, особенно тех, кто связан с организацией учебного процесса.

Сегодня мы только открыли лабораторию и должны получить первый опыт. Потом разработать программы (например, для ректората) и затем (ближе к новому году) планируем провести обучение.

Дата: 31.05.2023