В ИжГТУ прошел первый тур многопрофильной олимпиады, посвященной памяти И.М. Дризе

3 апреля на территории ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно с АО «ИЭМЗ «Купол» состоялось открытие многопредметной олимпиады, посвященной памяти главного конструктора ЗРК «Круг», «ОСА» и «ТОР» И.М. Дризе.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол» И.В. Краснов и первый проректор ИжГТУ А.В. Губерт.

Участниками олимпиады стали обучающиеся 10-11 инженерных классов, «Купол-классов», а также классов с углубленным изучением физики, информатики, математики школ № 40, № 52, № 42, № 84, № 80, информационно-технологического лицея № 24, столичного лицея, экономико-математического лицея № 29 и лицея № 25. Всего — 109 человек.

В прошлую субботу участники решали олимпиадные задания по математике. А на 17 апреля запланированы второй и третий этапы олимпиады — задания по физике и информатике (программированию).

Основными целями и задачами олимпиады являются:

1. выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

2. создание мотивации к более углубленному изучению математики, физики и информатики, пропаганда научных знаний.

В рабочую группу (оргкомитет) многопредметной олимпиады вошли:

Председатель — А.В. Губерт, первый проректор;

Сопредседатель — И.В. Краснов, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» (по согласованию).

Члены рабочей группы:

С.А. Шиляев, профессор кафедры «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование», заведующий базовой кафедрой «Конструирование и технологии производства»;

М.В. Катышева, заместитель начальника управления по персоналу — начальник отдела обучения персонала, АО «ИЭМЗ «Купол» (по согласованию);

И.Н. Мальцева, начальник бюро управления по персоналу, АО «ИЭМЗ «Купол» (по согласованию).

Жюри олимпиады:

А.Г. Ицков, доцент кафедры «Прикладная математика и информационные технологии»;

С.В. Бузилов, заведующий кафедрой «Физика и оптотехника»;

В.Г. Тарасов, профессор кафедры «Программное обеспечение».

Дата: 06.04.2021