В ИжГТУ прошел Geek Teachers Fest

Творческий образовательный фестиваль «Geek Teachers Fest: Назад в будущее!» прошёл сегодня в ИжГТУ.

Geek teachers — это некоммерческий волонтёрский проект, инициированный трёмя молодыми учителями из России, финалистами и победителями всероссийских педагогических конкурсов, инноваторами и энтузиастами новых технологий. Цель проекта — обучение педагогов в регионах передовым образовательным практикам с использованием IT-технологий в рамках и форматах фестивалей, онлайн-курсов, вебинаров и других активностей.

Первый фестиваль «Geek Teachers Fest» прошел в августе в Санкт-Петербурге. Ижевск стал вторым городом, подхватившим тренд. Площадкой для проведения стал ИжГТУ.

Фестивальный день начался с деловой части. В первом корпусе прошло совещание руководителей образовательных организаций среднего и дополнительного образования в рамках «управленческого четверга». Управленческий четверг — проект Управления образования Администрации города Ижевска, предполагающий лекции, практические занятия, тренинги и стратегические сессии для руководителей образовательных организаций.

В совещании принял участие ректор ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Валерий Грахов, который поблагодарил представителей среднего образования за проделанную совместную работу:

— Благодаря вам мы закончили успешно учебный год с растущими показателями, летом у нас прошел достойный набор, повысился средний бал. Самое главное — качественные характеристики абитуриентов: почти четверть из общего количества ребят шли целенаправленно получать инженерное образование в ИжГТУ.

Далее в ДС «Интеграл» продолжил свою работу «Geek Teachers Fest: Назад в будущее!». В фойе второго этажа были развернуты несколько зон: с образовательными приложениями, учительскими мастерскими, ретро-играми, быстрыми свиданиями, макияжем в стиле 80-ых, танцами, нетворком, зон для отдыха и кофе-брейка.

В образовательной части программы фестиваля участники знакомились с основными трендами современного образования: опыт и примеры применения игровых практик на уроках; узнали, как правильно снимать классное видео на телефон; как изучать информатику и робототехнику, используя настольную игру; как Теория решения изобретательских задач помогает учителю в образовательном процессе. Были и беседы о смысле профессии, главных целях обучения в школе, примеры интерактивных занятий.

Узнать больше о проекте можно у координатора проекта в Ижевске — преподавателя английского языка УдГУ Натальи Чайниковой, а также в официальной группе ВК: https://vk.com/geekteachers.

Промо-ролик «Geek Teachers Fest: Назад в будущее!»

Дата: 01.11.2018