В ИжГТУ проходят курсы по технической защите информации

4 декабря в Институте дополнительного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялось открытие курсов для муниципальных и государственных служащих республики по образовательной программе «Техническая защита информации, содержащей сведения, составляющих государственную тайну».

На открытие курсов повышения квалификации, которое состоялось в 5-м учебном корпусе, пришли и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова А.В.Губерт, начальник Управления государственной и муниципальной службы Администрации Главы и Правительства УР В.Н.Лукашёв, заведующий кафедрой «Защита информации в компьютеризированных системах», профессор С.В.Вологдин.

Тепло поздравила слушателей с началом курсов директор ИДПО, профессор Н.Л.Тарануха, которая подчеркнула следующее:

— Освоение этой программы нацелено на совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, и также напомнила, что обучение проходит с 4 по 15 декабря, в трех учебных корпусах и рассчитано на 54 часа.

К занятиям приступили специалисты по защите информации и должностные лица, ответственные за организацию защиты информации в органах государственной власти и органах местного самоуправления, всего — 31 человек.

Прокомментировал открытие курсов начальник Управления государственной и муниципальной службы Администрации Главы и Правительства УР В.Н. Лукашёв:

— Сегодня техническая защита информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну — достаточно актуальная для нас. Информационные системы в органах власти представляют интерес не только для наших сотрудников, но и для тех, кто хотел бы несанкционированно проникнуть туда. И мы должны готовить таких специалистов, которые будут обеспечивать информационную безопасность, а в перспективе — будут обучать информационной защите муниципальных служащих.

Доцент кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Е.Ф.Стукалина также отметила:

— Техническая защита информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну — это актуальная тема. Обществу нужно адаптироваться к новым условиям, потому что идут угрозы и целенаправленные атаки на государственные структуры. Мы должны уметь защищаться, и требование постоянной переподготовки является необходимым условием.

В программе курсов — лекции и практические занятия. Темы важные: «Угрозы безопасности информации при обработке на средствах вычислительной техники», «Основы защиты государственной тайны», «Основные и вспомогательные средства на объекте информатизации», «Методы и средства защиты информации», «Работа со средствами защиты информации от несанкционированного доступа», «Технические каналы утечки информации», «Обзор нормативно-правовой базы в области защиты информации», «Организация оценки эффективности принятых мер защиты информации», «Организация аттестации автоматизированного рабочего места» и т.д.

Занятия проводят: начальник режимно-секретного отдела ИжГТУ А.С. Прозоров, директор ЗАО «ГОСТА» Б.В.Гецман, доцент кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» Е.Ф.Стукалина, доцент кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах», А.Л.Харитонов, доцент кафедры «Вычислительная техника» и А.Ю. Вдовин.

Под руководством этих специалистов слушатели научатся выявлять актуальные угрозы безопасности информации и их источники, внедрять системы защиты информации объекта информатизации, а также организовывать и контролировать выполнение работ и мероприятий по защите информации и т.д.

Дата: 07.12.2023