В ИжГТУ проходят курсы по мобилизационной подготовке

Сегодня, 18 декабря в Институте дополнительного профессионального образования (ИДПО) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова начались курсы по организации мобилизационной подготовки в органах государственной власти и местного самоуправления.

Открывая курсы повышения квалификации, директор ИДПО, д.э.н., профессор Н.Л.Тарануха отметила, что основной целью данной программы является комплексное обновление знаний в области мобилизационной подготовки. Далее, Наталья Леонидовна ввела «студентов» в курс дела: какие темы будут обсуждаться на занятиях, и кто их будет читать. Курсы рассчитаны на 48 часов, место проведения 5-й и 2-й учебные корпуса нашего университета.

Занятия начались с лекции В.И.Семенова — «Основы мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ». Следующая тема лектора — о полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления, обязанности организаций и граждан в области мобподготовки и мобилизации.

20 декабря представитель Военного комиссариата УР Г.Б. Петров расскажет слушателям о порядке ведения воинского учета и бронировании граждан РФ, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти и местного самоуправления.

Все слушатели, а их 20 человек, являются специалистами, отвечающими за ведение мобилизационной работы и воинского учета. За время учебы им предстоит изучить основы таких дисциплин, как «государственное управление и право», «информационная и национальная безопасность», «военная экономика и управление».

Уже 22 декабря слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверения о повышении квалификации.

Дата: 18.12.2023