В ИжГТУ открылась VII Всероссийская зимняя школа педагогического мастерства

24 января в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось открытие VII Всероссийской зимней школы педагогического мастерства с международным участием «Актуальные вопросы образования и языкового обучения в эпоху цифровизации». Школа будет проходить в онлайн-формате в период с 24 января по 29 февраля.

С приветствием к коллегам, собравшимся в конференц-зале ИжГТУ, и онлайн-участникам открытия обратилась заведующая кафедрой «Английский язык» Института международных образовательных программ ИжГТУ, руководитель НОЦ «Инновационные технологии в языковом прфессиональном образовании, канд. пед. наук и модератор пленарного заседания Елена Игоревна Архипова:

— Мы получили более 250 заявок на участие в работе нашей школы, она объединила учителей, преподавателей иностранных языков, аспирантов, научно-педагогических работников вузов, представителей общеобразовательных учреждений, специалистов, вовлеченных в международное сотрудничество. География нашей школы — разные города России от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Якутска и зарубежных стран — Беларуси, Казахстана, Гондураса, Индии, Бразилии, Мексики, Египта и Китая. Цель Школы — создание площадки между организациями, экспертами вузов языкового образования и профессионалами-практиками Удмуртии и других регионов РФ, а также зарубежных стран для обмена опытом, научными и методическими достижениями, развития научно-профессионального сотрудничества, в области цифровой дидактики, лингводидактики и иноязычного образования, как неотъемлемого компонента современного образования.

С приветственным словом к участникам Школы также обратился проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов, который отметил актуальность заявленной тематики Школы, а также необходимость и ценность общения, взаимодействия, обмена опытом и установлении контактов в экспертно-профессиональном сообществе.

После краткой презентации ИжГТУ Е.И.Архипова предоставила слово докладчикам пленарного заседания. Выступили с докладами и ответили на вопросы коллег канд. тех. наук, директор Института образовательных технологий Мария Андреевна Тарасова («Цифровой компетентностный профиль как фундамент индивидуализации обучения»), канд. тех. наук, директор Института международных образовательных программ ИжГТУ Алексей Вячеславович Рябчиков («Цифровизация как новый вызов системам образования») и заведующая кафедрой иностранных языков для инженерных направлений Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета (г. Красноярск) Вита Витальевна Воног («Цифровая трансформация образования с применением искусственного интеллекта в системе иноязычной подготовки»).

При обсуждении выступлений особый интерес вызвали вопросы нарастающей конкуренции и возможности взаимодействия традиционной высшей школы и бурно развивающейся индустрии онлайн-образования, разработки цифровых профилей и оценки компетенций специалистов или обучающихся, конкретная практика и перспективы использования искусственного интеллекта при изучении иностранных языков и т. д.

После пленарного заседания состоялся онлайн-семинар «Актуальные проблемы образования и языкового обучения в условиях цифровых реалий», модератор — директор Центра китайского языка и культуры ИжГТУ Евгения Сергеевна Лазаричева.

В программе Школы в предстоящие дни: мастер-классы и творческая мастерская «ELT Game Lounge», интерактивный воркшоп на английском языке, нетворкинг-форум «Effective Digital Training: New Challenges and Solutions» и другие форматы работы.

Отметим, что в этом году спикерами Школы заявлены 25 человек — научные сотрудники, педагоги и методисты из Ижевска (ИжГТУ, УдГАУ, ИГМА, УдГУ), Москвы (Департамент высшего образования в Нетологии и компания «Релод»), Санкт-Петербурга (НИУ «ИТМО»), Томска (ТПУ), Красноярска (СФУ), а также из Египта (Каирский университет и Египетско-Российский университет) и Китая (Образовательная корпорация «Чжишан»).

Пожелаем участникам Школы взаимопонимания, успехов и новых идей!

Дата: 25.01.2024