В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялись защиты магистров-нефтяников

24 ноября на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета нашего университета прошли защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) магистров очно-заочной формы обучения (ОЗФО) по направлению «Нефтегазовое дело», которые прошли новую программу подготовки 21.04.01 «Инженерная экономика и управление инновациями в нефтегазовой отрасли». Кроме того, прошли защиты магистров заочной формы обучения (ЗФО) по направлению «Технологические машины и оборудование» — по уже зарекомендовавшей себя, классической программе подготовки 15.04.02 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

Всего на суд комиссии ГАК было представлено 13 работ.

На защите были отмечены ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения как на предприятиях и в организациях Удмуртии, так и близлежащих регионов:

— «Исследование электрического клапана пакера» — магистрант Наговицин Александр Петрович;

— «Оценка эффективности внедрения технологии цифрового двойника оборудования на объекте Киринского БТК» — магистрант Виниченко Александр Николаевич;

— «Разработка инновационных предложений по снижению производственных издержек в ООО „ПрогрессНефтеСервис“» — магистрант Шакураева Лилия Ленаровна;

— «Повышение энергоэффективности компрессорной станции на стадии реконструкции» — магистрант Бесогонов Антон Александрович.

При этом тематика всех представленных к защите работ тесно связана с оценкой эффективности технологий нефтегазодобычи, разработкой инновационных предложений, а также — исследованием, совершенствованием и развитием технологических машин и оборудования для добычи нефти и газа.

В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов нефтегазовой отрасли, обеспечения безопасной добычи нефти и газа, а также ремонта скважин.

В комиссию ГАК по указанным выше программам подготовки, входят опытные практики нефтегазовой отрасли России:

Арсибеков Дмитрий Витальевич — председатель комиссии ГАК, генеральный директор АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова;

Зубков Олег Геннадьевич — главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова;

Вахрушева Наталья Олеговна — заместитель директора по технологическому развитию ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»;

Ахметов Роман Рависович — директор ООО «Нефтетрубопроводсервис»;

Мадюскин Олег Владимирович — начальник управления эксплуатации трубопроводов ПАО «Удмуртнефть им.В.И.Кудинова».

Также членами комиссии ГАК являются работники нашего вуза и кафедры ТДУ:

Миловзоров Георгий Владимирович — профессор, д.т.н., директор Сарапульского политехнического института, руководитель программы 15.04.02 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»;

Сабурова Екатерина Андреевна — доцент, к.ф.-м.н., руководитель программы 21.04.01 «Инженерная экономика и управление инновациями в нефтегазовой отрасли»;

Терентьев Алексей Николаевич — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «ТДУ».

По заключению комиссии, все выпускники-магистры получили положительные оценки и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.

У новоиспеченных магистров сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но и возможность поступить в аспирантуру — ОФО или ЗФО, в основном, как показывает практика, это направление «Машиностроение».

Следует отметить, что почти все выпускники-нефтяники уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях Удмуртии и России, поэтому, «повышение статуса» для них и их работодателей является очень приятным моментом.

По завершении работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших успехов.

Дата: 29.11.2023