В ИжГТУ будут учить химиков-технологов

Напомним, что еще в начале года ИжГТУ с рабочим визитом посетила делегация Института проблем химической физики РАН НТИ при Институте проблем химической физики РАН, головного участника консорциума «Центра компетенций по новым и мобильным источникам энергии». Результатом переговоров с руководством университета стало решение о создании в стенах ИжГТУ нового направления подготовки «Химическая технология», в том числе, и в сетевой форме.

Надо сказать, у партнеров есть все основания для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества в таком большом проекте. Так, есть общее понимание, что студентов нужно готовить там, где они будут в дальнейшем работать. Востребованность химиков-технологов в промышленности нашей республики очевидна, о ней говорят давно, и неслучайно сама инициатива организации такой подготовки принадлежит техническому университету и его партнерам — руководителям ведущих предприятий Удмуртии. По свидетельству, например, А. В. Зорина, руководителя ОАО «НИТИ «Прогресс», «... в настоящее время мы активно заняты разработкой альтернативных источников энергии — это направление и в гражданской составляющей, и в военной имеет большое будущее, мы сотрудничаем с ведущими вузами страны... Но здесь, в Ижевске у нас проблема — нет специалистов в области химии....все наши действующие специалисты такого профиля — приезжие, которых приходится искать и приглашать в республику».

В ключевые задачи «Центра компетенций» входит создание среды опережающего развития в области мобильных источников энергии и, в том числе, как раз новые учебные программы, «заточенные» под современное производство. Кроме того, у центра уже есть многолетний опыт работы с Ижевском и Сарапульским радиозаводом — по выпуску уникальных электротехнические устройств для ОПК, для чего также необходимы уникальные специалисты.

Первые шаги к поставленной цели: создание коллектива, который будет работать над новым направлением подготовки, разработка договора между ИжГТУ и РАН, обсуждение учебных планов для магистров и специалистов, договоренность о наборе первых магистрантов уже в приемную кампанию этого года (а на будущий год и на специалитет по направлению «Химическая технология») и согласован учебный план для магистров, о подготовке местных преподавателей и совместной аспирантуре, о студенческой практике и стажировках в Подмосковье (центр РАН в Черноголовке ) - уже сделаны и, добавим, — в необычно краткие сроки.

А 14 мая в ИжГТУ вновь состоялось рабочее совещание, посвященное реализации этих совместных планов, но — в расширенном формате. Участниками совещания стали руководитель центра компетенций по технологиям «Новые и мобильные источники энергии» НТИ при Институте проблем химической физики РАН Юрий Анатольевич Добровольский и заместитель руководителя по образовательным программам центра Екатерина Викторовна Золотухина, первый проректор ИжГТУ Александр Викторович Губерт , проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Леонидович Кузнецов, директор института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Юрий Олегович Михайлов, декан факультета «Математика и естественные науки» Валентин Валентинович Соболев и специалисты управлений вуза, а также в этот раз — представители предприятий республики — ОАО «НИТИ «Прогресс», АО «Сарапульский радиозавод» , АО «Ижевский электромеханический завод „Купол“» , АО «Сарапульский электрогенераторный завод» , ПАО «Ижнефтемаш» AО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОAО Элеконд,

Начальник Центра стратегических инициатив и развития ИжГТУ Алексей Валерьевич Щенятский представил коллегам и партнерам итоги работы ИжГТУ по реализации совместного проекта и перечислил задачи и предложения вуза для его дальнейшей реализации:

— создание консорциума, единой структуры в Удмуртии (регионального центра) этого проекта, объединяющего вуз, академию и предприятия региона, так или иначе связанные с химической тематикой;

— поиск и приглашение ведущего специалиста-химика для развития этого направления подготовки в ИжГТУ;

— в приемную кампанию этого лета по направлению уже лицензированной и существующей в ИжГТУ программе «Нанотехнологии и микросистемная техника» будет объявлен набор 10 целевых магистрантов. Эта программа и будет первой ступенью для открытия специальности «Химик-технолог» и одноименной магистратуры. Задача «на сегодня» — обсуждение со специалистами предприятий дисциплин программы для новой внебюджетной магистерской программы для учета их предложений и пожеланий.

В обсуждении выступили Юрий Анатольевич Добровольский, который в частности, говорил о формах взаимодействия «Центра компетенций» и ИжГТУ, а также обратил внимание на ресурс и перспективы в этом проекте Сарапульского филиала ИжГТУ. Об учебном плане магистерской программы, который предлагает и будет поддерживать и курировать «Центр», рассказала Екатерина Викторовна Золотухина. Коллеги также подробно обсудили форму обучения будущих магистров — предлагается очно-заочная и гибкий график, учитывающий возможности предприятий, порядок формирования магистерской группы и согласования действий с предприятиями и т. д.

Дата: 15.05.2019