В Ижевске состоится Молодежный форум студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России

8-11 ноября 2018 г. в столице Удмуртии, в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова впервые состоится Молодежный форум студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова».

ИжГТУ им М. Т. Калашникова — один из лидеров в области подготовки кадров для отечественного ОПК по гособоронзаказу, альма-матер современной ижевской оружейной школы. Форум пройдет в преддверии подготовки мероприятий к 100-летию М.Т.Калашникова и в рамках реализации в ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М.Т. Калашникова конкурсного гранта Федерального агентства по делам молодежи.

В течение шести лет машиностроительный факультет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в лице декана Ю.Б. Брызгалова и заведующего кафедрой «Стрелковое оружие» С.А. Писарева при участии Союза студентов оборонных специальностей ИжГТУ «Чистое небо» является инициатором и организатором студенческих онлайн-мероприятий с российскими вузами, ведущими подготовку кадров для ОПК. Участниками интернет-конференций и круглых столов, интеллектуальных онлайн-игр, посвященных оружию, стали преподаватели, студенты и аспиранты ТуЛГУ, КГТА имени В.А. Дегтярева, НГТУ имени Р.А. Алексеева, МГТУ имени Н.В. Баумана, а также курсанты военных вузов — РВДКУ им. В.Ф. Маргелова и Пермского института национальной гвардии РФ.

В программе предстоящего Форума — традиционная научно-практическая конференция «Калашниковские чтения». На секциях «Стрелково-пушечное вооружение», «Технология производства оружия», «Боеприпасы и взрыватели», «Ракетная техника», «Эксплуатация военной техники» участники конференции смогут представить инновационные идеи в области современного вооружения, встретиться ведущими специалистами ведущих оборонных предприятий г. Ижевска и получить практические рекомендации.

Так же в рамках Форума планируется: проведение дискуссий о системе подготовки новых кадров для ОПК, обсуждение студенческих инициатив в области профессионально ориентированного патриотического воспитания с внесением предложения о создании Ассоциации студентов оборонных специальностей и курсантов военных вузов РФ, а также — экскурсии, военно-тактические игры и соревнования.

По итогам ключевого мероприятия Форума — студенческой научно-практической конференции «Калашниковские чтения» будет выпущен сборник докладов.

Дата: 17.10.2018