В ИДПО прошли курсы повышения квалификации

С 22 по 26 апреля в Институте дополнительного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т.Калашникова (ИДПО) проходили очередные курсы по программе «Организация мобилизационной подготовки в органах государственной власти и органах местного самоуправления». В этот раз слушателями были 11 человек — государственные и муниципальные служащие Кировской области и Удмуртской Республики.

В рамках программы, рассчитанной на 48 академических часов, слушатели курсов обновили знания по следующим темам: «Основы мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации», «Создание, развитие и поддержание в готовности мобилизационных мощностей и объектов», «Нормирование снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами в период мобилизации, в период действия военного положения и в военное время», «Воинский учет», «Защита сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законодательством РФ тайну в области мобилизационной подготовки и мобилизации Российской Федерации» и т.д.

С государственными и муниципальными служащими занимались высококвалифицированные преподаватели: специалист в области мобилизационной подготовки и мобилизации В.И.Семенов, начальник отделения предназначения подготовки и учета ССП (М) запаса Военного комиссариата Удмуртской Республики Г.Б.Петров, начальник режимно-секретного отдела ИжГТУ А.С.Прозоров, начальник Управления по комплексной безопасности подготовки ИжГТУ И.А.Соболев, начальник Управления мобилизационной подготовки ИжГТУ Д.В.Назаренко.

Освоение программы завершилось итоговой аттестацией в форме компьютерного тестирования и вручением удостоверений. С успешным завершением обучения слушателей поздравила директор ИДПО, д.э.н., профессор Н.Л.Тарануха, председатель аттестационной комиссии Д.В.Назаренко, специалист в области мобилизационной подготовки и мобилизации В.И.Семенов.

В свою очередь, слушатели выразили большую благодарность лекторам и преподавателям за проведенные курсы.

Так, первый заместитель Администрации города Кирово-Чепецка Кировской области А.Ю.Петухов отметил:

— Интересные курсы, и самое главное — полезные. Для себя я почерпнул много нового, обновил свои профессиональные компетенции. Плюс общение с коллегами — это тоже крайне полезно. Мы, конечно, спрашивали друг друга: а как это делается у вас, — у всех же по-разному. Теперь я имею необходимое представление, например, о воинском учете, как это должно быть организовано. Это важные темы, ведь мобилизационная подготовка является составной частью стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Первый заместитель главы Администрации Малмыжского района Кировской области О.М.Алешкина также выразила свое мение:

— От курсов впечатления только положительные. В данной должности я работаю около года, поэтому для меня все теоретические занятия были очень полезными. Я думаю, что знания, полученные в ИжГТУ, будут успешно применены на практике всеми слушателями этих курсов.

Дата: 27.04.2024