В ИДПО прошла защита выпускных квалификационных работ

15 июня в Институте дополнительного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла защита выпускных квалификационных работ по программе профессиональной переподготовки «Промышленное и гражданское строительство».

Семь выпускников программы представили результаты своего труда. По словам итоговой аттестационной комиссии, все проекты направления «Промышленное и гражданское строительство» были актуальные и в чем-то уникальные. Так, Анна Мингазетдинова спроектировала завод по переработке твердых бытовых отходов мощностью 100 тысяч тонн в год с использованием современных технологий и успешно защитила его. Заметим, что у нас в Удмуртии таких объектов пока нет, это проект будущего, который вполне может стать реальностью, ведь проблема переработки отходов — актуальная в республике.

Тематика представленных ВКР разнообразна, но все работы отличались комплексным подходом к решению поставленных задач и глубиной анализа, а проекты — современны и готовы к внедрению.

Так, интересный проект представил Алексей Килин — «Строительство антенно-мачтового сооружения высотой 70 м с контейнером-аппаратной радиотелевизионной станции в с. Гура Удмуртской Республики». А Мария Евдокимова — разработала проект пожарного депо на четыре автомобиля в п. Кизнер Удмуртской Республики.

«Вы, действительно, думаете о проблемах города и республики, — обратилась к авторам проектов после защиты директор ИДПО, д-р экон. наук, профессор Наталья Леонидовна Тарануха. — Ваши разработки можно успешно реализовать, и наши ожидания — преподавателей и организаторов программы профессиональной переподготовки, оправдались».

Программу переподготовки прошли семь человек. Обучение длилось семь месяцев, учебный план включал 12 моделей, а это в объеме — 510 академических часов.

За этот период времени очного формата обучения обучающиеся успели проработать с лекторами-преподавателями такие важные темы, как материаловедение, инженерные сети и оборудование, архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений, строительные конструкции (металлические, железобетонные, каменные из дерева и пластмасс), механика грунтов, обследование и испытание зданий и сооружений, организация, управление и планирование в строительстве, экономика отрасли, сметное ценообразование и нормирование в строительстве и др.

«Защиты прошли на высоком уровне с соблюдением всех необходимых требований. Темы достаточно актуальные», — отметил и председатель комиссии Владимир Николаевич Матвеев, руководитель ТПО 56 ФГУП «ГВСУ № 4».

После защиты наш корреспондент пообщался с выпускниками Института.

Анна Мингазетдинова, инженер производственно-технического отдела ООО Ремстрой:

— Я пришла учиться в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова после долгого перерыва. По первому образованию я — архитектор, но недолго проработав по специальности, поменяла сферу деятельности. А сейчас спустя время снова решила вернуться в профессию. Решила подойти основательно и поступила вновь в ИжГТУ. За время учебы я приобрела огромное количество технических знаний, которые позволили мне подготовить дипломный проект и работать в профессии.

Алексей Килин, ведущий инженер по эксплуатации, ремонту зданий и сооружений филиала Удмуртский республиканский радиотелевизионный передающий центр — подразделение Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС):

— Почему я выбрал именно ИжГТУ? Свое первое высшее образование я получил в этом университете и качеством полученных знаний доволен. Я во многих сферах себя находил — как в энергетике, так и в строительстве. Сейчас профессиональная переподготовка в сфере промышленного и гражданского строительства мне понадобилась для карьерного роста и чтобы приносить пользу нашему предприятию.

Мне предложили хорошие условия для оплаты, удобную рассрочку и большим плюсом стало то, что все занятия велись в вечернее время, после работы. Я доволен приобретенными знаниями.

Поздравляем выпускников и преподавателей с успешным завершением очередного этапа образовательного процесса! Желаем успехов в работе и дальнейших продвижений в профессиональной деятельности!

Дата: 16.06.2022