В ИДПО открылись курсы повышения квалификации

Сегодня, 18 апреля, в Институте дополнительного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стартовали курсы повышения квалификации для административных работников Кировской области.

Открывая курсы, и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт, отметил: «Мы начинаем следующий этап подготовки повышения квалификации по программе „Организация мобилизационной подготовки в органах государственной власти и органах местного самоуправления“, которая нацелена на формирование и развитие новых компетенций. Желаю вам, чтобы вы повысили свой образовательный уровень и получили удовольствие от совместной работы».

Выступая перед слушателями, директор ИДПО Н.Л. Тарануха напомнила, что Институт дополнительного профессионального образования успешно выполняет программу по мобилизационной подготовке уже пятый год.

Надо сказать, что эти курсы проходят с 18 по 22 апреля и рассчитаны на 48 академических часов. К обучению приступили 16 человек.

По расписанию первые два дня проводит занятия специалист в области мобилизационной подготовки и мобилизации В.И. Семенов. Сначала лектор ознакомит с основами мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации. Следующие темы — «Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, обязанности организаций и граждан в области мобилизационной подготовки и мобилизации», «Организация мобилизационного планирования», «Перевод экономики РФ на работу в условиях военного времени. Обеспечение мобилизационного развертывания Вооруженных Сил РФ».

Начальник РСП ГК «Беспилотные системы» К.А. Мельников расскажет слушателям о защите сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну в области мобилизационной подготовки и мобилизации Российской Федерации.

Много полезной информации будет предоставлено по теме «Воинский учет и бронирование граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».

В рамках программы, будут рассматриваться и вопросы противодействия терроризму, антитеррористической защищенности объектов. И завершатся курсы аттестацией и анкетированием.

Комиссию возглавляет начальник Управления мобилизационной подготовки ИжГТУ Д.В. Назаренко.

Хочется верить, что полученные знания будут полезными для всех, кто пришел учиться. Разумеется, после успешного прохождения итоговой аттестации, по окончании курсов каждому слушателю будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Дата: 18.04.2022