Умные дома, умные вещи, цифровые двойники...

22 июня прошла защита выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению подготовки: 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профиль: «Сети связи и системы коммутации».

По словам председателя комиссии ГЭК, начальника Управления по УР филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Приволжском федеральном округе А.Г. Фирсова: «Защита прошла в конструктивном русле. Ребята отлично подготовились, представили актуальные дипломные проекты. Тематика выпускных квалификационных работ очень разнообразна — от практических до теоретических.

В практических работах рассматривались проекты по обеспечению связью и мультисервисными услугами населенных пунктов и коммерческих организаций. Теоретические работы, в основном, посвящены моделированию поведения мобильных объектов, что в настоящее время особенно востребовано. Например, работа Анастасии Тунгусковой «Исследование передачи видеоданных с борта БПЛА на наземную станцию с использованием стандартов 802.11».

В комиссию ГЭК также вошли д.т.н., заведующий кафедрой «Сети связи и телекоммуникационные системы» А.И. Нистюк, старший менеджер по управлению специальными проектами ПАО «Выпел-Коммуникации» А.М. Воробьев, к.т.н., доцент А.Е. Кайсин, руководитель Управления Роскомнадзора по УР С.А. Кунгуров, к.т.н., доцент Р.А. Хатбуллин.

Заведующий кафедрой «Сети связи и телекоммуникационные системы» Анатолий Иванович Нистюк поделился своим мнением:

— Специальность «Сети связи и системы коммутации» достаточно востребованная сегодня на предприятиях и в организациях УР и России. Мы стремимся подготовить студентов к самым последним новинкам, так как именно связь обеспечивает функционирование умного дома, умных вещей, цифровых двойников. Последнее особенно актуально, только-только написаны первые стандарты по цифровым производствам, а мы уже вносим это в учебные планы. Конечно, эти технологии сложноваты для бакалавриата, но ребята имеют возможность расширить свои знания в магистратуре, которая также сопровождается научно-педагогическими работниками кафедры.

Дата: 27.06.2022