Ученый ИжГТУ — спикер международной конференции

29 февраля состоялась IX международная конференция «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья». В качестве организаторов конференции выступили Сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет».

Доклады участников конференции были посвящены формированию инклюзивной культуры и инклюзивной политики, а также улучшению качества инклюзивного образования.

В качестве одного из основных докладчиков конференции выступил Гареев Андрей Александрович, доцент и младший научный сотрудник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Выступление сотрудника ИжГТУ было посвящено развитию познавательной компетентности студентов с нарушением слуха и основано на результатах исследований 2023-2024 года, поддержанного грантом РФИИ.

Участники конференции отметили важность темы инклюзии, а также необходимость сотрудничества ученых и междисциплинарного взаимодействия для решения ее актуальных задач.

Дата: 05.03.2024