Учебно-исследовательская конференция школьников «Первые шаги − 2019» прошла в Воткинске

С 10 по 12 апреля в Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась V муниципальная учебно-исследовательская конференция школьников, посвященная 100-летию со дня рождения легендарного конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Конференция «Первые шаги» была проведена при содействии Управления образования Администрации МО «Город Воткинск», АО «Воткинский завод», ООО «Завод нефтегазового оборудования «Техновек», ООО Электротехнический завод «Вектор».

В этом году конференция собрала рекордное количество участников. 260 учеников 5-11 классов школ и организаций дополнительного образования Воткинска и Воткинского района представили 161 учебно-исследовательских работ и проектов. Больше всего проектов было заслушано на секциях «Научно-техническое творчество (робототехника)» — 38 и «Технология» — 23, «Биология, экология, химия» — 20, «Физика» — 15, «Информатика» — 12, что говорит о довольно высоком интеллектуальном и творческом потенциале детей и подростков нашего города.

Председатель экспертной комиссии секции «Научно-техническое творчество (робототехника)» в младшей группе, доктор технических наук, профессор Максим Николаевич Каракулов отметил значительно возросший уровень подготовки участников конференции «Первые шаги-2019» по сравнению с проведёнными ранее конференциями. Реализация проектов с помощью современных наборов-конструкторов позволяет решать более сложные задачи, связанные с программированием роботов. Явно прослеживается тенденция к снижению возраста участников без существенных отличий качественного уровня проектов.

Участники предлагали свои варианты решения широкого круга проблем: автоматизация утилизации мусора и научных исследований в области космоса, реконструкция исторических событий и даже использование роботов в театральной деятельности.

Дата: 18.04.2019