Учеба в BIM-центре кафедры «Промышленное и гражданское строительство»

14 января на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» состоялась учеба преподавателей, аспирантов и молодых ученых кафедры по использованию в учебном процессе программного комплекса nanoCAD Инженерный BIM. Данное программное обеспечение было установлено в BIM-центре кафедры ПГС Группой компаний «РИК» на сумму 11 млн. руб.

На сегодняшний день Группа компаний «РИК» представляет на рынке Удмуртии крупнейших мировых производителей компьютерной техники, инженерных систем, плоттеров, сканеров, а также ведущих производителей расходных материалов и является официальным дилером более 15 мировых и отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения: Autodesk, CSoft Development, CEA Technology, CGS Software, НТП «Трубопровод», НТЦ АПМ и других.

Учебу провели руководитель Группы компаний «РИК» Наталья Николаевна Модлей и коммерческий директор Алексей Александрович Модлей, а также технические специалисты компании.

Программный комплекс nanoCAD Инженерный BIM — это пакет из пяти профессиональных инструментов для инженеров-проектировщиков, позволяющий качественно и в кратчайшие сроки проектировать инженерные системы. nanoCAD Инженерный BIM в полной мере реализует основной принцип OpenBIM — проектирования: построение единой информационной модели здания набором специализированных инструментов.

Мероприятие вызвало большой интерес молодых ученых кафедры, которые задали представителям компании «РИК» множество вопросов, и в ходе дискуссии пришли к соглашению о необходимости активного внедрения программного комплекса в учебный процесс кафедры ПГС и использования его в разработке выпускных квалификационных работ студентов.

Добавим, что BIM-центр кафедры ПГС создан для подготовки специалистов в области BIM-проектирования, внедрения инноваций и цифровизации строительной отрасли. BIM-центр оснащен программными продуктами, такими как Graphisoft ArchiCAD, nanoCAD и другими, которые также освещаются в процессе обучения для предоставления наиболее полной картины применения BIM технологий. На базе Центра с 6 ноября по 18 декабря 2019 года прошло обучение первой группы специалистов. Благодаря взаимодействию кафедры ПГС с предприятиями строительного комплекса в 2020 году на обучение в BIM-центре ведется набор новых групп слушателей.

Дата: 15.01.2020