Участие кафедры «КРА» в защите дипломных проектов в ТРИТ им. А.В. Воскресенского

Ежегодно в начале лета в учебных заведениях Российской Федерации проходят защиты выпускных квалификационных работ. Этот год не стал исключением, и в июне студенты техникумов и вузов Удмуртской Республики представили свои документально подтвержденные и практически исполненные работы перед членами государственных экзаменационных комиссий.

24 июня состоялась защита дипломных проектов в АПОУ УР «Техникум радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского» в группе 41-Т по специальности 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)». В составе государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) принимали участие представители ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, в частности, старший преподаватель кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Олег Явзатович Шамсиахметов.

Студенты-дипломники разрабатывали конструкторскую документацию на электронный блок и создавали действующий прототип электронного устройства. Представленная документация раскрывала в полной мере возможности и перспективы разрабатываемого устройства. Наибольшая сложность проявилась в регулировании и запуске электронного макета: как отмечали специалисты техникума, дипломники ежедневно с утра до позднего вечера дружно отлаживали свои устройства, сверяясь со схемами, исправляя и модернизируя электронные модули.

Несмотря на нехватку времени и в ситуации ограниченного наличия радиоэлементов на российском рынке в условиях санкций, энтузиазм и настойчивость большинства студентов позволил им успешно выполнить работу — в полном объёме и вовремя.

Защиты проходили в деловой рабочей обстановке. Были заслушаны доклады по темам дипломов, продемонстрированы работы прототипов, были заданы уточняющие вопросы государственной комиссией. При этом сами дипломники грамотно отвечали на большинство вопросов аттестационной комиссии.

Председатель ГЭК, начальник конструкторского бюро ОКБ 11 АО «ИЭМЗ «Купол» Д.В. Будин отметил возросший уровень представленных проектов и качественную работу руководителей ВКР.
20 дипломников успешно защитили представленные работы. Комиссия отдельно отметила лучшие работы:
1. Разработка изделия «Стилофон».
2. Разработка изделия «Блок управления автоматическим распилочным станком».
3. Разработка изделия «Импульсный источник питания».

Данные работы были также представлены в текущем году на международных и российских конференциях и конкурсах, а также отмечены призовыми дипломами.

Поздравляя студентов, успешно защитивших дипломные проекты, О.Я. Шамсиахметов также рассказал им о возможностях и перспективах получения высшего образования по направлению подготовки 11.03.03 «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» как очной, так и заочной форм обучения.

Дата: 07.07.2022