У будущих строителей — геодезическая практика

Началась изыскательная практика студентов 1-го курса кафедры «Промышленное и гражданское строительство» факультета «Строительство, архитектура и дизайн имени В.А. Шумилова» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Изыскательная практика — это возможность для каждого студента закрепить пройденный теоретический материал, познакомиться поближе с приборами и научиться работать в команде. В центре внимания — такие предметы, как геодезия и геология.

Рассказывает студент 1-го курса ФСАиД имени В.А. Шумилова Михаил Чумаков:

— Почти полмесяца лета с бригадой на геодезической практике в университете оказался весьма насыщенным и интересным. Для нас, студентов, это незабываемый опыт: мы работаем с геодезическими инструментами, применяя на практике полученные во время учебы теоретические знания.

Распорядок дня на практике не сильно отличается от обычного учебного дня. Утром проходит собрание всех бригад с руководителем практики, где он кратко, но очень доходчиво объясняет задачу на предстоящий день. Потом мы выходим с инструментом на место выполнения заданий. В ситуациях, когда возникают сложности — можно всегда позвонить руководителю и он поможет. А еще мы начали замечать, что в процессе практической работы мы научились слушать друг друга, работать вместе и доверять своим способностям.

Почему мы считаем, что практика — это очень полезный и незаменимый опыт? Потому что только тут, тебе дадут поработать самостоятельно с настоящими геодезическими приборами, разработать действительную строительно-геодезическую документацию, которая так или иначе схожа с той, что делают геодезисты на стройке.

Во время геодезической практики мы работаем с нивелиром, теодолитом, тахеометром и другими вспомогательными инструментами. Измеряем высоты, углы, расстояния и много чего еще. Здесь почти никогда нет одной и той же муторной работы — мозг всегда находится в работе, все время приходится сталкиваться с точными расчетами, где ошибаться нельзя. Это непросто, но интересно: применить теоретические формулы, которые изучали раньше и добиться точных результатов.

В целом, геодезическая практика помогла нам закрепить учебный материал, понять, как применять его на практике, как работать в команде и самим решать сложные реальные задачи. Опыт полезный и увлекательный, хотя высокая температура и низкая влажность дают о себе знать, но мы — справляемся!

Дата: 17.06.2024