Турнир по программированию «Формула++»-2023

Прошёл очередной очный командный турнир по программированию для студентов и школьников «Формула++»-2023. Турнир проходил на нескольких площадках, в разных городах Удмуртской Республики, как в вузах, так и в школах.

Партнёрами турнира традиционно выступили «ГК Иннотех» и «Тинькофф — Центр разработки».

Участники «Формулы++» в зависимости от возраста, уровня получаемого образования и опыта были поделены на 12 номинаций:

• 7, 8 класс 1 год обучения;
  • 9, 10 класс 1 год обучения;
  • Не It-vector. Начальный уровень;
  • 8, 9 класс 2 год обучения;
  • 10, 11 класс 2 год обучения;
  • 9, 10, 11 класс 3, 4 или 5 год обучения;
  • Не It-vector. Программирующий 1,5 года или более;
  • 7, 8 класс школ 29, 30, 41;
  • 9, 10, 11 класс школ 29, 30, 41;
  • Cтудент колледжа, 1-2 курс;
  • Cтудент колледжа, 3-4 курс;
  • Студент ВУЗа

После регистрации и торжественного открытия состоялся пробный тур, необходимый для знакомства с техникой и тестирующей системой. Во время открытия организатор турнира профессор кафедры «Программное обеспечение» В.Г. Тарасов пригласил участников в офис одного из партнёров для ознакомления с фирмой, её руководством, применяемыми технологиями, техническим оснащением, организацией работы.

В зависимости от номинации основной тур длился от 3 до 4 часов, для решения было предложено 10-11 задач.

Основной площадкой для студентов вуза стала кафедра «Программное обеспечение». Студенты колледжа соревновались на базе Института непрерывного профессионального образования, школьники — на базовых площадках в школах.

Ни одной из команд не удалось решить все задачи. Но некоторые команды были очень близки к этому, — у них осталась нерешенной лишь 1 задача...

Следует отметить, что тематика задач носила не абстрактный характер, а имела прикладное значение. Например, были предложены такие задачи:

• Рассадка на ЕГЭ
  • День города Ижевска
  • Экспресс-опрос
  • Удмуртская клавиатура
  • Робот толкает контейнер

Среди студентов колледжа 1-2 курсов победителями и призёрами стали команды:

1. Каеф (Панин, Нелюбин, Ворончихин)

2. CodeHeroes (Максимов, Миронов, Русских)

3. GGшиншилка (Акрамов, Валиуллин, Бушков)

Среди студентов колледжа 3-4 курсов победителями и призёрами стали команды:

1. derg (Чукавин, Глибко, Ардашев)

2. Смурфики (Климов, Патрушев, Пушков)

3. стражи Назарика (Котельников, Широбоков)

Среди студентов ВУЗа победителями и призёрами стали команды:

1. (2/3*Skill+1/3*People)++ (Кисматов, Гоголев, Драчёв)

2. KaKoVa (Корепанов, Васильев, Кадуков)

3. ZEDbl (Ившин, Постников, Куликов)

По окончании турнира был проведён разбор задач.

Награждение победителей и призеров запланировано на 26 мая в 15:00 и состоится в офисе партнеров «ГК Иннотех» и «Тинькофф — Центр разработки» по адресу: г. Ижевск, ул. Ленина, 21, БЦ «Форум».

Дата: 22.05.2023