Третий выпуск Центра инклюзивного обучения ИжГТУ

24 июня на кафедре «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» прошла защита выпускных квалификационных работ слабослышащих студентов.

На протяжении пяти лет учебный процесс сопровождался сурдопереводом, работали 5 сурдопереводчиков-тьюторов и психолог.

Все студенты обучались по индивидуальному учебному плану, при этом был сделан акцент на практико-ориентированный подход, разработаны электронные курсы по читаемым дисциплинам с опорой на визуализацию информации. Преподаватели, участвующие в обучении данной категории студентов, систематически проходят повышение квалификации в ведущих вузах России.

Государственная экзаменационная комиссия, в состав которой вошли: главный инженер ООО «Завод микроэлектронный технологий» (г. Ижевск) Н.Н. Семакин, заместитель главного технолога по механообрабатывающему производству АО «ИЭМЗ «Купол» А.Г. Калинин, главный технолог, начальник отдела 148 АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» И.С. Петрович, д.т.н., и.о. заведующего кафедрой «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» С.А. Шиляев, д.т.н., профессор кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Н.С. Сивцев, д.т.н., профессор кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Е.С. Трубачев, прослушала защиту 4 выпускников. Работу двоих из них члены комиссии оценили на «отлично».

В ходе защиты студенты показали хорошие знания, основательность и последовательность защищаемых выпускных квалификационных работ, а также актуальность рассмотренных тем, которая вызвала живой интерес у присутствующих.

Минобрнауки России уделяют особое внимание вопросам доступности инклюзивного образования. В Удмуртской Республике ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — первый вуз, который реализует подобный проект для слабослышащих в высшей школе. Первый выпуск студентов с инвалидностью по слуху состоялся в 2020 году.

Дата: 04.07.2022