Традиционный вузовский отборочный Чемпионат по стандартам WorldSkills 2020 — открыт!

Сегодня, 29 сентября, начался IV вузовский отборочный Чемпионат ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills.

Обычно отборочный Чемпионат проводится весной, однако, в связи с эпидемиологической ситуацией, в запланированное время его провести не удалось. Но и здесь есть свои плюсы: у участников было больше времени на подготовку.

В этом году на Чемпионате представлено три компетенции:

1. Графический дизайн (главный эксперт — ст. преподаватель кафедры «ТПХОМ» А.А. Загоруйко);

2. Предпринимательство (главный эксперт — зав. кафедрой «Экономика и финансы» С.Н. Фирсова);

3. Эксплуатация беспилотных авиационных систем (главный эксперт — преподаватель детского технопарка «Кванториум» А.В. Сычев).

За звания лучших в своих компетенциях будут бороться 25 студентов. Возрастной диапазон участников большой: соревнуются как студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, так и магистранты.

Ректор ИжГТУ В.П. Грахов торжественно дал официальный старт Чемпионата. «С гордостью вспоминаю, что ИжГТУ был первым вузом, который взял на себя обязательство и ответственность проводить подобный чемпионат, — сказал Валерий Павлович. — В этом непростом году, несмотря на все трудности, мы все равно решили его проводить, дабы не прерывать традицию. Очень хочется верить, что ваши профессиональные достижения внесут еще более весомый вклад в жизнь университета».

Из рук ректора старший преподаватель кафедры «ТПХОМ» А.А. Загоруйко получила удостоверение о повышение квалификации по программе «Эксперт Чемпионата WorldSkills», что позволило Александре Андреевне в этом году стать главным экспертом компетенции. Такой же сертификат получила и доцент кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» В.В. Сяктерева.

ИжГТУ может гордиться не только самим фактом проведения Чемпионата, но и, что намного значимее, — результатами! Каждый год студенты «Механа» привозят с финала российского Чемпионата WorldSkills призовые места: 2017 год — серебро в компетенции «Графический дизайн», 2018 год — золото в «Предпринимательстве», 2019 год — золото в «Графическом дизайне» и две бронзы в компетенциях «Интернет вещей» и «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».

Традиционно участники отборочного Чемпионата поклялись соблюдать правила соревнований, уважать мнения и оценку экспертов, честно бороться и настойчиво добиваться успеха во славу профессии и во имя победы своих команд.

С сегодняшнего дня и до конца недели участников ждут насыщенные дни усердной работы. В понедельник, 5 октября, будут подведены результаты. Лучшие молодые профессионалы отправятся на отборочные соревнования российского уровня.

Желаем всем участникам показать свои способности на максимальном уровне!

Дата: 29.09.2020