Торжественное вручение дипломов выпускникам-аспирантам ИжГТУ

В четверг, 28 сентября, в конференц-зале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное вручение дипломов об окончании аспирантуры. Свои заветные корочки получили аспиранты, закончившие подготовку по научным направлениям 01.06.01 «Математика и механика», 08.06.01 «Техника и технологии строительства», 11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи», 12.06.01 «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии». Все они прошли государственную итоговую аттестацию по четырем направлениям подготовки и подтвердили свое право на получение диплома об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

«Сегодня мы собрались для того, чтобы „венчать“ четырехлетнюю историю, которая была связана с обучением в аспирантуре ИжГТУ, — так тепло и радостно обратился к „виновникам торжества“ проректор по научной работе и инновационной деятельности А.Н.Копысов. — У всех у вас было свое направление исследования, но самое главное, что вы за эти годы получили уникальное образование и уникальный опыт. Я уверен, что это один из моментов, который запомнится вам на всю жизнь».

Далее с этим знаменательным событием «преподавателей-исследователей» поздравил д.т.н., профессор В.В.Муравьев. Главное пожелание научного руководителя — «не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше и продолжать работу в науке».

В своем выступлении д.т.н. профессор В.В.Хворенков подчеркнул, что «государство сегодня обращает большое внимание на науку, и вы — как раз те, кто способен решать научные задачи. Дерзайте, ставьте перед собой высокие цели!».

Д.т.н., профессор О.В.Муравьева уверена, что это был идеальный выпуск, планируемые защиты пройдут успешно и благодаря этим выпускникам эффективность нашей аспирантуры в этом году существенно возрастет. Более того, Ольга Владимировна видит перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества: «здесь практически все наши люди, которые, надеюсь, продолжат работу в научных школах вуза. А те, кто уходит на предприятия — не теряйте связь с университетом! Мы очень рады за вас и помните, что молодым везде у нас дорога, вас везде поддержат!».

«Я очень хочу, чтобы вы завершили свою работу и довели ее до победного конца!»- напутствовал преподавателей-исследователей д.т.н, профессор Г.И.Яковлев.

Присоединился к поздравлениям и д.т.н., профессор А.В.Щенятский: «Приятно видеть молодежь, которая преодолела очередную ступеньку в своей жизни. Не останавливайтесь на достигнутом!»

Добавим, что на вручении дипломов присутствовали не только научные руководители аспирантов, но и родители: пришел поздравить своего сына доцент кафедры «Технологии и оборудование машиностроительных производств» С.А.Морозов.

Добрые слова напутствия прозвучали и от начальника отдела аспирантуры О.В.Мищенковой, которая «вела» молодых ученых все эти четыре года: контролировала, подгоняла, переживала, одним словом, была «второй мамой».

А от лица выпускников с ответным словом выступил Александр Гуменюк. Заметим, Александр Гуменюк (научный руководитель — д.т.н., профессор Г.И.Яковлев) уже досрочно защитил кандидатскую диссертацию, а еще два аспиранта — Максим Синцов и Альбина Брестер (научные руководители — д.т.н., профессоры В.В. и О.В. Муравьевы) представили свои научно-квалификационные работы в диссертационный совет.

Поздравляем наших аспирантов-выпускников с этим знаменательным событием в их жизни! Желаем успеха на следующем этапе — защиты кандидатских диссертаций и получения научной степени!

Дата: 29.09.2023