Технология и творчество: бакалавры художественной обработки материалов

25 и 26 июня состоялась защита ВКР и демонстрация 18 дипломных работ студентов кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова: билеты в будущее получили бакалавры направления «Технология художественной обработки материалов».

В процессе учебы ребята изучали технологические процессы, применяемые при создании художественно-промышленных изделий из материалов разных классов, средовых объектов, проектирование интерьеров промышленного, общественного или жилого назначения.

В рамках ВКР выпускники разработали целую коллекцию изделий и представили их на защите в готовом виде. Это ювелирные украшения и изделия из дерева, сувенирная продукция — от замысла художника и проектирования до воплощения готового продукта.

Свои выпускные квалификационные работы студенты защищали перед представителями известных фирм. Дипломные работы оценивали Андрей Валерьевич Мирлачев, владелец компании «Фабрика Мирлачева», Максим Михайлович Гильфанов, компания Гравировка.РФ.

— Мне нравится, когда у студентов в глазах загорается искра творчества. Я много видел защит дипломных проектов в Европе, и хочу сказать, что проекты ваших ребят ничуть не уступают. Самое главное у ребят есть желание творить, создавать, а мы — предоставим им возможности, обеспечим работой. В настоящее время у меня 5 проектировщиков, дизайнеров мебели — выпускники ИжГТУ. Я ищу новых перспективных сотрудников, — сказал Андрей Валерьевич Мирлачев.

— В любом случае выпускники имеют хорошее академическое образование, это здорово! Но в любом направлении нужно постоянно учиться. Мне сегодня несколько направлений понравилось, а особенно — ювелирное. Я бы даже вместе с ними запустил это новое направление. Здесь, на защите, можно почерпнуть много новых творческих инновационных идей, — поделился Максим Михайлович Гильфанов.

Канд. техн. наук, доцент кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» Татьяна Владимировна Конягина отметила:

— Студенты продемонстрировали глубокие знания и навыки, связанные с технологией художественной обработки различных материалов. Уровень работ был высоким, все ВКР успешно защищены на отметки 4 и 5.

Дата: 27.06.2024