«Технокубок»: вновь в ИжГТУ!

20 марта ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в очередной раз стал одной из площадок олимпиады по программированию для школьников 8-11 классов «Технокубок». Эта олимпиада традиционно проводится Московским физико-техническим институтом, компанией VK, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана.

Олимпиада предоставляет льготы при поступлении в большинство российских вузов, поскольку входит в перечень РСОШ и имеет I уровень. Победители и призеры олимпиады могут поступить в вуз без экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике. Кроме того, победители получают ценные призы, а также привилегии при поступлении на образовательные проекты VK. Турнир проводится одновременно на нескольких площадках, как в России, так и в республиках бывшего Советского Союза.

Особенностью двух последних турниров явилась возможность удалённого участия в олимпиаде с применением дистанционных технологий и системы прокторинга.

Организатором площадки в нашем вузе выступила кафедра «Программное обеспечение». В турнире приняли участие 14 школьников из Ижевска. Всего участников было 839 человек.

В течение получаса проводился пробный тур с целью авторизации в системе и её тестирования. При этом предлагалось решить две несложные задачи. В течение трех часов основного тура предлагалось решить семь задач.

Время, отведённое на выполнение заданий, пролетело для участников незаметно. По окончании ребята бурно обсуждали задачи и алгоритмы их решения.

Решить все 7 задач удалось четверым участникам олимпиады. Лучшим из участников на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стал ученик 11 класса лицея № 41 Антон Носачев. Он решил пять задач и занял 46-е место.

Дата: 24.03.2022