«Технокубок» в ИжГТУ

1 марта ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принял участие в организации и проведении финального этапа олимпиады для школьников по программированию «Технокубок». Её организаторами выступили Московский физико-технический институт, Mail.ru Group, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

Турнир проходил одновременно в МГТУ имени Н.Э. Баумана, МФТИ, а также на других региональных площадках в городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, других бывших республиках Советского Союза.

В этом учебном году «Технокубок» вошёл в Перечень олимпиад школьников, утверждённый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и имеет первый уровень. Успешное выступление в турнире даёт победителям и призёрам льготы при поступлении в высшие учебные заведения, а также привилегии при поступлении в образовательные проекты Mail.Ru Group. Участников финального этапа олимпиады в этом году — около 600 человек.

Организатором площадки «Технокубка» в нашем вузе стала кафедра «Программное обеспечение». В турнире приняли участие 7 школьников из Ижевска и 1 школьник из Глазова.

На пробный тур отводилось 45 минут, было дано 3 задачи. Этот тур проводится для того, чтобы участники могли ознакомиться с системой и авторизоваться на сайте CodeForces, на основе которого проводилась олимпиада.

На основной тур было дано 3 часа и 8 задач. Все задачи решил лишь один ученик — Ильдар Гайнуллин из Казани, победитель Всероссийской олимпиады школьников 2019.

Лучшим из участников, выступавших в нашем вузе, стал Артём Никитин, представлявший Экономико-математический лицей № 29 г. Ижевска. Он занял 69-е место и удостоен Диплома 3-й степени.

Дата: 06.03.2020